При подключении дополнительного вентилятора, компьютер не стартует. В чём причина и как это решить?

кирилл андреев Профи (671), открыт 2 дня назад
От материнки запитана помпа сжо, 2 вентилятора радиатора сжо и вся поцветка. Оставшиеся вентиляторы запитаны через разветлитель на 2 фото (у него есть доп питание). Проблема в том, что если запитать все вентиляторы и подсветку, то комп не старутет и с переодичностью маргает красным нижний вентилятор по середине. Но тут магия.
Если у любого (одного из вентиляторов) отключить подсветку, то всё запускается и работает или у любого (одного из вентиляторов) отключить питание, но оставить подсветку, то тоже пк стартует...
Купил разветлитель чтоб удобно всё собрать, а не мучиться с переходниками.
Пробовал всё запитать через переходники, которые шли в комплекте. Не нагружая каждый вход, деля нагрузку. Например: помпу в один 4 пин,, 3 верхних другой 4 пин, 3 нижних в другой 4 пин и 2 вентилятора, которые на радиаторе сжо в другой 4 пин. Так же пробовал 3 вентелятора через разветлитель и 3 через материнку, но и это не помогло.
По логике, чтоб разгружить материнку и покупался (ну и для комфорта сборки) разветлитель вентиляторов, так как у него доп питание sata. но даже это не помогло.
Не думаю, что не хватает блока питания ( по 12 вольтовке выдаёт 576 w, комп без разгона. Дай бог 400-450 w ест)
Я уже не понимаю в чем может быть дело....
Конфиг пк:
Ryzen5 5600
СЖО: ID-Cooling ZOOMFLOW 240XT SNOW
Gigabyte b450 Aorus elite v2
RAM: ADATA XPG SPECTRIX D50 RGB 32 ГБ
GPU: Colorful GeForce RTX 3060 Ti 8 ГБ
SSD m2: ADATA XPG GAMMIX S11 Pro 1TB
HDD: Seagate Barracuda ST3500418AS
Power unit: be quiet! SYSTEM POWER 9 600W
Body: 1STPLAYER Megaview MV7
Case fans: x 2 sets ID-COOLING ARGB Series
Разветвитель питания DEEPCOOL FH-10
Дополнен 2 дня назад
Через отдельный переходник пытался запить 1 вентилятор напрямую через блок питания, а остальные через разветлитель, тоже не работает.
8 ответов
Владимир Иванов Просветленный (20059) 2 дня назад
Ну блок питания перегружен, в момент пуска, и со временем мощность блока питания падает.
Максим Грачев Мастер (2408) 2 дня назад
БП не вывозит, нельзя блок питания который в притык, нужно всегда брать с запасом
Giovanazzi Мастер (1330) 2 дня назад
Такой сборке 700W минимум надо, чтобы нормально работало
Чем смогу, помогу Мудрец (10503) 2 дня назад
Красота требует жертв. В данном случае финансовых, видимо. Купи получше блок. У меня блок на 850Вт. 6вентиляторов с argb подсветкой. Кулер, у которого вентилятор тоже с аргб и сам элемент охлаждения тоже с rgb. Все пердит и светится. Видимо, у тебя просто не хватает мощности
urijbelov321 Ученик (1) 2 дня назад
По всей видимости, причиной проблемы может быть недостаточная мощность блока питания для подключения всех устройств. Когда вы подключаете все вентиляторы и подсветку, компьютер не может запуститься из-за перегрузки блока питания.

Чтобы решить эту проблему, вам следует попробовать следующее:

Проверьте мощность вашего блока питания и убедитесь, что он достаточно мощный для подключения всех устройств.
Распределите нагрузку равномерно между различными цепями питания.
Попробуйте отключить некоторые устройства, чтобы уменьшить нагрузку на блок питания.
Проверьте все подключения и убедитесь, что они выполнены правильно и без коротких замыканий.
При необходимости, замените блок питания на более мощный.
Если после выполнения этих шагов проблема не решится, возможно, стоит обратиться к специалисту для дополнительной диагностики и решения проблемы.
Инспектор Жопидý Просветленный (48028) 2 дня назад
Проблема с запуском компьютера при подключении дополнительного вентилятора
Существует несколько возможных причин, почему ваш компьютер не запускается, если вы подключаете третий вентилятор:
• Недостаточная мощность блока питания: Возможно, ваш блок питания просто не имеет мощности достаточно для питания всех вентиляторов и других устройств вашего компьютера. Это особенно вероятно, если у вас много мощных компонентов, таких как мощная видеокарта или разогнанный процессор. Вы можете попробовать воспользоваться калькулятором питания, чтобы определить, достаточно ли мощный у вас источник питания.
• Неисправный разветвитель питания: Возможно, сам разветвитель питания неисправен и не обеспечивает достаточную подайте питание на вентиляторы. Вы можете попробовать использовать другой разветвитель питания или подключить вентиляторы непосредственно к материнской плате.
• Несовместимость вентиляторов: Возможно, вентиляторы, которые вы пытаетесь подключить, несовместимы с вашей материнской платой. Вам следует проверить технические характеристики ваших вентиляторов и материнской платы, чтобы убедиться в их совместимости.
• Проблема с материнской платой: Возможно, проблема заключается в самой материнской плате. Это менее вероятно, но все же возможно. Вы можете попробовать сбросить настройки BIOS или обновить BIOS до последней версии.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться решить проблему:
1. Отключите все вентиляторы, кроме одного. Если компьютер запустится, то по одному добавляйте вентиляторы, пока не найдете тот, который вызывает проблему.
2. Подключите вентиляторы напрямую к материнской плате. Если вентиляторы работают, когда они подключены непосредственно к материнской плате, значит, проблема в разветвителе питания.
3. Попробуйте использовать другой разветвитель питания.
4. Убедитесь, что вентиляторы совместимы с вашей материнской платой.
5. Сбросьте BIOS или обновите BIOS до latest version.
6. Если вы все еще не можете решить проблему, обратитесь в службу поддержки производителя вашего компьютера.
В вашем конкретном случае, скорее всего, проблема заключается в недостаточной мощности блока питания. 600-ваттного блока питания может быть недостаточно, особенно, если у вас много мощных компонентов. Возможно, вам потребуется установить более мощный источник питания.
Вот несколько дополнительных советов:
• Убедитесь, что все кабели питания правильно подключены.
• Проверьте, нет ли на материнской плате вздувшихся или поврежденных конденсаторов.
• Убедитесь, что вентиляторы не заблокированы пылью или грязью.
Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессионалу.
Вова Гринченко Ученик (119) 1 день назад
Мб не хватает блока питания?? Купи блок питания на побольше. Т.к. разветвитель хавает больше.
Елизавета Мирная Ученик (5) 1 день назад
Понимаю, что это очень странная проблема! Разберемся, что может быть не так.

Основные подозрения:

Разветвитель вентиляторов: Вероятнее всего проблема именно в нем. Судя по описанию, компьютер запускается, когда ты убираешь нагрузку на разветвитель, что говорит о том, что он не справляется с нагрузкой.
Неправильное подключение: Хотя ты говоришь, что все подключено правильно, возможно, есть какая-то скрытая проблема с подключением, например, неправильное направление контактов в разъеме или неверно подключенный кабель SATA.
Неисправность разветвителя: Сам разветвитель мог прийти в негодность, например, из-за перегрузки или заводского брака.
Как попробовать решить проблему:

Проверь разветвитель:

Переключите разветвитель: Если у тебя есть возможность, попробуй подключить вентиляторы через другой разветвитель, желательно от проверенного производителя.
Проверь контакты: Осмотрите разъемы разветвителя на отсутствие повреждений или неправильных контактов.
Проверьте кабель SATA: Убедитесь, что кабель SATA правильно подключен к материнской плате и к разветвителю, и что он не поврежден.
Проверь питание:

Попробуй запитать вентиляторы от другого источника: Например, от другого разветвителя или от материнской платы (если есть свободные разъемы 4-pin).
Проверь подсветку:

Отключите подсветку у всех вентиляторов: Попробуйте запустить компьютер без подсветки, чтобы исключить возможность конфликта с питанием подсветки.
Проверь материнскую плату:

Обнови BIOS: Проверьте на сайте производителя материнской платы наличие последней версии BIOS и обновите его, если нужно.
Проверь вентиляторы:

Попробуй отключить поочередно каждый вентилятор: Если компьютер запускается без определенного вентилятора, значит проблема в нем.
Переустанови операционную систему: Если ничто из вышеперечисленного не помогло, переустановите операционную систему. Это может помочь исключить возможность конфликта с драйверами или другими программами.

Дополнительные советы:

Попробуй запустить компьютер в безопасном режиме. Это поможет исключить конфликты с драйверами или другими программами.
Проверь журналы системных событий. В них может быть информация о причине проблемы.
Обратитесь к специалисту. Если вы не можете решить проблему самостоятельно, обратитесь к специалисту.
Надеюсь, что это поможет вам решить проблему с компьютером! Удачи!