Электричество. Фаза и ноль. Переменный ток.

emiral jq Ученик (244), открыт 6 дней назад
Вопрос правильно ли я понимаю: фаза это провод по которому течёт ток к потребителю, а ноль это провод по которому ток течёт от потребителя назад на электростанцию? тогда если ток переменный фаза и ноль меняются местами? или же переменный ток меняется направление только в фазном проводе? Тогда когда начинает течь ток в нуле? Запутался немного.
9 ответов
Сан Санов Искусственный Интеллект (109263) 6 дней назад
Фаза, это провод, который не заземлен.
Фаза и ноль не меняются. Меняется напрвление течения тока только.
Есть вообще такая хрень, как треугольник. Там три фазы и ни одной земли, прикинь, как прикольно.
Киноби ОбиВан Знаток (387) 6 дней назад
Я точно знаю что за фазу лучше не хвататься - мне дед рассказывал... Он во время войны электриком был, до сих пор каска с молнией в шкафу лежит
Владимир Иванов Просветленный (20165) 6 дней назад
переменный ток меняется направление только в фазном проводе, а нулевом подстраивается под фазу.
emiral jqУченик (244) 6 дней назад
Тогда когда начиинает течь ток по нулю? допустим я включаю лампочку, ток к ней идёт по фазному проводу, а ноль тут какую роль играет?
Владимир Иванов Просветленный (20165) emiral jq, ток идёт только в замнкнутом контуре, грубо говоря ноль это вторая фаза которая заземлена для безопасности.
штурман Оракул (64975) 6 дней назад
Не, в фазе ток меняет полярность 50раз в секунду, а в нуле - вечный минус.
Dmitry Искусственный Интеллект (592206) 6 дней назад
Направление тока меняется синхронно в фазе и в нуле.

Ноль - это общая точка соединения всех трёх вторичных обмоток трансформатора на подстанции. Фаза - другой конец одной из обмоток.

На электростанцию ноль вообще не идёт.
Destino Искусственный Интеллект (328496) 6 дней назад
Ноль это всегда ноль, а фаза это спрева плюс по синусоиде от 0 до +315В и обратно, а потом минус от 0 до -315В и обратно... Ток в обоих проводах меняет направление 100 раз в секунду.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (206328) 6 дней назад
Это условно принялиНоль стоит на месте, фаза вокруг него суетится. Но лампочка всё это видит такЛампа видит только разность потенциалов, как и многие другие потребители
Aleks Nots Просветленный (22870) 6 дней назад
Ваша розетка в квартире подключена к обмотке ближайшего (несколько сотен метров от Вашего дома) трансформатора двумя проводами.

между двумя концами этой обмотки, напряжение 220 в.

один конец обмотки подключён к заземлению (заземление - это железяка зарытая в землю рядом с трансформатором), поэтому относительно земли его напряжение (и напряжение провода подключённого к нему) равно нулю, и этот провод называется нулевым, или нейтралью.

соответственно другой провод имеет напряжение 220 в относительно земли, этот провод называется фазным.

при нормальной работе, ток движется по замкнутому кругу, через обмотку трансформатора провода и нагрузку. изменяя направление движения 50 раз в секунду, то есть имеет частоту 50 Герц.

PS.
Если Вы не электрик, то можете прекрасно прожить свою жизнь не понимая всех этих делов, или имея совершенно неправильное "понимание". И даже очень многие электрики работают до пенсии не зная электротехники.
emiral jqУченик (244) 6 дней назад
Мне нужно понять как ходит ток хотябы в упрощенном варианте. Например опустим трансформатор, возьмем генератор. Генератор образует разность потенциалов на полюсах. Ток идёт по фазе к нагрузке и дальше к нулю обратно в генератор, а т.к ток переменный может быть вариант направления от нуля к нагрузке и обратно в генератор через фазу? правильно ли я понимаю. Если не сложно распишите как правильно происходят процессы.
Aleks Nots Просветленный (22870) emiral jq, "Ток идёт по фазе к нагрузке и дальше к нулю обратно в генератор" Для наглядности можно представить генератор как насос, провода как трубы, а нагрузку как гидромотор. Насос, беря энергию от своего привода, создаёт разность давлений (напряжение) между входным и выходным патрубками. За счёт этого жидкость (электроны) движется по трубам через гидромотор, и тот вращает чего-нибудь, отдавая туда энергию. Так как выделяемая энергия зависит от квадрата тока, то мощность в нагрузке выделяется как при движении тока "туда", так и "обратно".
elfey ciklonovГуру (2909) 6 дней назад
И фазы три относительно друг друга дают 380 Вольт, а относительно Нейтрали каждая фаза даёт свои 220 Вольт.
Александр Захаров Оракул (51903) 6 дней назад
Нет. Не правильно понимаешь.