Задача на Ассемблер
В исходном байте DataByte биты 0…2 содержат двоичный код, который обозначим как А, биты 3…6 - код, который обозначим как В, бит 7 - код, который обозначим как С. Вычислить В-A+С.
Протестировать значение D6h (должно получиться 5).
Для решения этой задачи на языке ассемблера, нам нужно выполнить следующие шаги:
Извлечь биты 0-2 (код A).
Извлечь биты 3-6 (код B).
Извлечь бит 7 (код C).
Вычислить выражение B - A + C.
Предположим, что мы используем процессор x86 и ассемблер Intel синтаксиса. Вот пример кода, который выполняет эти шаги:
section .data
DataByte db 0D6h ; Исходный байт
section .bss
A resb 1 ; Переменная для хранения кода A
B resb 1 ; Переменная для хранения кода B
C resb 1 ; Переменная для хранения кода C
Result resb 1 ; Переменная для хранения результата
section .text
global _start
_start:
; Извлечение кода A (биты 0-2)
mov al, [DataByte]
and al, 007h ; Маска для бит 0-2
mov [A], al
; Извлечение кода B (биты 3-6)
mov al, [DataByte]
shr al, 3 ; Сдвиг вправо на 3 бита
and al, 00Fh ; Маска для бит 0-3 (но у нас остались биты 3-6)
mov [B], al
; Извлечение кода C (бит 7)
mov al, [DataByte]
shr al, 7 ; Сдвиг вправо на 7 бит
and al, 001h ; Маска для бита 0 (но у нас остался бит 7)
mov [C], al
; Вычисление B - A + C
mov al, [B]
sub al, [A]
add al, [C]
mov [Result], al
; Вывод результата (для простоты, предположим, что у нас есть функция для вывода)
; В реальной программе здесь должен быть код для вывода результата на экран или в файл
; Например, можно использовать системный вызов write для вывода на экран
; Завершение программы
mov eax, 1 ; Системный вызов exit
xor ebx, ebx ; Код возврата 0
int 0x80 ; Вызов ядра
В этом примере:
Мы используем маски и сдвиги для извлечения нужных битов из исходного байта.
Мы вычисляем выражение B - A + C и сохраняем результат в переменной Result.
Для вывода результата можно использовать системный вызов write или другую подходящую функцию, в зависимости от платформы и среды выполнения.
Протестировав этот код с исходным байтом 0xD6, мы должны получить результат 5, как указано в задаче.