Вредят ли лягушки корням?

Марк Захаров Ученик (110), на голосовании 3 месяца назад
Лягушки роют норы под растениями , вредит ли это корням растений и не едят ли их они? Если вредят как от них избавиться?
Голосование за лучший ответ
... Оракул (75187) 4 месяца назад
Прыгающие лягушки охотятся на летающих насекомых, в том числе на комаров и бабочек. Крупные лягушки, в отсутствии пищи, могут поймать и съесть мышонка полевки и собственную молодь. Молодые лягушата и жабята питаются тлями, малинным жуком, комарами, долгоносиками. Корни не трогают.
Руслан Масленников Знаток (305) 4 месяца назад
Лягушки не наносят вред корням растений, так как их ротовой аппарат не предназначен для поедания и пережёвывания растительной пищи.
Лягушки уничтожают вредных насекомых, которые могут наносить ущерб посадкам.  К ним относятся слизняки, медведки, долгоносики, проволочники, личинки жуков и бабочек, гусеницы, клопы и другие.
Чтобы избавиться от лягушек на участке, можно использовать народные методы, например, рассыпать соль, лимонную кислоту или крепкий кофе в местах их обитания.  Однако не рекомендуется применять химические вещества.