Философский вопрос

Что делать, если боюсь прожить жизнь зря?

Не реализовавшись, не прожив ее как полагается, не найдя смысл жизни, жизненные ориентиры. Это же все требует колоссального труда. А вдруг не успею просто.

Жизнь в любом случае всë равно проживëте

Перестать бояться. Никакого "смысла" у жизни нет и быть не может. Жизнь — это явление природы, и "смысла" у нее не больше, чем у реакции нейтрализации или прецессии орбит...

ищите и обрящете

Работу над романом Б. Н. Стругацкий начал ещё в начале 1990-х годов, но она затянулась. По собственному признанию, «это всё равно что пилить бревно двуручной пилой в одиночку».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поиск_предназначения,_или_Двадцать_седьмая_теорема_этики

Вдруг наступает такой момент, когда ты ощущаешь потребность подвести итоги, сказал тогда Станислав. И вовсе необязательно это случается с тобой на старости лет… (Он испытывал приступ глубокомыслия). И необязательно тому должна быть какая-то особая причина! Происходит вот что: некто, живущий внутри и обычно занятый своими делами, вдруг отвлекается от этих дел и задумчиво произносит:

https://readli.net/chitat-online/?b=78147&pg=2

Виктор Шендерович
14 ч. ·
"...когда вы спрашиваете про вдохновение, я немного теряюсь. Для вдохновения надо иметь длинные волосы, вельветовые брюки и пепел на груди".
День рождения Резо Габриадзе сегодня.
Лео Габриадзе , обнимаю Вас.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001762579664

Нет просто не бояться, потому как всё равно)

Бойся пока не надоест. Потом перестанешь.