Как сделать схемку.

Lowboard Fun Research Ученик (89), открыт 6 дней назад
Есть два электромеханических замка для дверок шкафов на микрореукторах. у них немного отличается скорость приводов и если параллельно подключить они расходятся в положении через какое то время. А мне надо чтоб работали синхронно. На каждом есть концевик. В положении закрыто замкнут. Как бы сделать так, чтоб питание подавалось на моторкик при замкнутом, потом подается при разомкнутом и при замыкании концевика питание прекращается. Питание будет на самом ключе. Но если отсоединить и подсоединить опять схемку то опять весь этот цикл срабатывает. По сути есть три положения. Можно было бы сделать через адуинку, но она долго запускается.
2 ответа
Луис Альберто Просветленный (44819) 6 дней назад
## Решение для синхронной работы электромеханических замков

Для решения вашей задачи можно использовать простую электронную схему без необходимости применения микроконтроллера, такого как Arduino. Вот пошаговое описание, как это можно реализовать:

### Компоненты:
- 2 реле (например, реле 12В с переключающими контактами)
- 2 диода (например, 1N4007)
- Несколько соединительных проводов

### Схема подключения:
1. Подключите один концевик каждого замка к общему проводу (например, к земле).
2. Подключите второй контакт каждого концевика к одной из обмоток реле.
3. Подключите питание (12В) к общему контакту каждого реле.
4. Подключите нормально-открытые контакты реле к соответствующим моторам замков.
5. Установите диоды параллельно обмоткам реле для защиты от обратных токов.

### Принцип работы:
1. Когда оба замка закрыты, оба концевика замкнуты, и питание подается на обмотки обоих реле, приводя к синхронному закрытию замков.
2. Когда один из замков открывается, его концевик размыкается, отключая питание от соответствующего реле. Это позволяет другому замку продолжать работать, синхронизируя их положение.
3. Когда оба замка открыты, оба концевика размкнуты, и питание отключается от обоих реле, останавливая работу обоих замков.

Такая схема позволит вам достичь синхронной работы замков без необходимости использования микроконтроллера. Она также будет работать даже после отключения и повторного подключения питания, так как схема не требует инициализации.
Lowboard Fun ResearchУченик (89) 6 дней назад
неправильно.
Анна Бородина Оракул (65599) 5 дней назад
сначала подключи один замок, так чтобы он работал правильно, потом второй со своими концевиками.