Насколько плохо быть гедонистом?И плох ли гедонизм сам по себе?см внутри

I love ferrets Мудрец (11456), открыт 2 дня назад
Мне 26 лет.
Сколько я себя помню, я почти всегда был гедонистом. Меня бесконечно тянет именно к приятному, к прекрасному. Я стремлюсь по жизни делать то, что меня радует и приносит удовольствие.
Стремлюсь это делать постоянно.
А именно: заниматься специнтересами, гулять в солнечную погоду, смотреть на красивых девушек, сидеть в гаджетах в развлекательных целях в свободное время, есть много много вкусной еды. Ещё стал задумываться о том, что мне очень нравится спать. И о том как замечательно, что сон есть в жизни людей. Другой вопрос, что не все им могут наслаждаться, увы.
И не только.

При этом мне довольно чуждо саморазвитие, про достигаторство молчу. Я склонен избегать областей стресса и трудностей. Даже понимая, что через них могу прийти к гораздо лучшей жизни. (В том числе съехать в уютное жилье и жить одному отдельно от шумной родни)
Мне чужда самореализация.

И аскетизм (антоним гедонизма- когда человек сознательно во многом себя ограничивает) мне очень чужд и дик.
Я много где вижу аскетизм.
В том числе мне кажется аскетизмом занятие спортом. По крайней мере, профессиональным.
Аскетизмом нахожу и построение карьеры на работе.
Это же предполагает полную самоотдачу и самодисциплину, наступание себе на горло. В случае со спортом строгое питание. Развитие высокой стрессоустойчивости, развитие толерантности к житейским тяготам и неудобствам.
Да даже отношения тоже могут быть своего рода источником аскетизма- необходимость работать над собой, чтобы угодить 2 половине.
Это не про меня

Пишу это и думаю, что уж лучше к 30 или 40 годам остаться никем. Но зато с хотя бы относительно здоровой психикой и без сожалений о том, что себя насиловал.

Сам я вовсе не паразит. Зарабатываю хорошие деньги на привычной курьерской работе. Чем-то полезен своей семье.

ПС:
У меня, кажется, гедонизм головного мозга
17 ответов
Сатурн Оракул (60114) 2 дня назад
Думаю гедонизм не так уж и плох, если не сводится например к явному губительству себя. А так он может проявляться как например то, что человек может делать счастливыми других людей и от этого сам получать счастье, развивать общество.
kot a Просветленный (25205) 1 день назад
живи как кайф. это все сплошная условность, что надо жить так-то и так-то.
миФотворец Просветленный (21427) 1 день назад
Гедонизм наверное неплох, если не превращаться в животное.
Пить умеренно. Избегать наркотиков. Не бросаться на все, что движется. Не проигрывать миллионы в рулетку. Не наедаться до ожирения. Не забывать делать то, что должно.

Но это уже почти аскетизм. :)))

В общем, я не с вами. :)))
Владимир ПутиновЗнаток (336) 1 день назад
пить тоже надо избегать
миФотворец Просветленный (21427) степан баклан, ну если совсем не пить - то это совсем не гедонизм уже. :)
особь живучая Знаток (443) 1 день назад
Спам, и недостоверно психологически, никто бы на полном серьезе такие праведные сомнения в себе не писал бы.
Владимир Путинов Знаток (336) 1 день назад
гедонист отличается от обычного человека тем, что он никак не борется со своими страстями и получает от этого проблемы
Мерей Турсумбаев Знаток (273) 1 день назад
"счастье-есть главная цель жизни человека"
Нигер Нигер Просветленный (31161) 1 день назад
А степан баклан скорее всего прав.
самые важные вопросы в твоей жизни Ученик (97) 1 день назад
Чел, насколько плохо быть гедонистом зависит от положения твоей психософской физики - восприятия материального мира. Видимо, в твоем мировоззрении физика стоит на втором месте, поскольку первая физика (настоящий гедонизм головного мозга) самодостаточна и не стала бы задавать такие вопросы.
Это не проблема. Проблемой я считаю здесь иную вещь - уязвленную третью волю. Воля - это стержень личности. Третья функция всегда уязвленная, это язва, она характеризуются раздвоением, когда есть потаенное желание самореализации, но при этом "не хочется наступать себе на горло". Бесконечное нытье - это тоже признак третьей воли, так как более высокие воли способны дать себе самостоятельно ответы, а четвертой воле на это вообще наплевать. Но ты же не обладаешь четвертой волей, тебе важны волевые решения, хотя ты делаешь вид, что не важны.
Я считаю, что ты представитель типа ЭФВЛ.
Чтобы разобраться в психософии и в психософских функциях и понять, что означают эти странные буквы и слова, я рекомендую данное видео: https://youtu.be/JLj5o22u2r8
Отдельное видео про волю: https://youtu.be/xO7D768ODlc
꓄ꋪꍏꈤꌗꁅꍟꈤꀸꍟꋪ Мудрец (18683) 1 день назад
Ух, какой хороший вопрос! Впервые за годы на этом проекте я чувствую, что действительно стоит дать хороший ответ!

Гедонизм вреден любому человеку.

Для начала, если не испытывать боль, страдания, не ограничивать себя, это приведёт к деградации. Как физической, так и ментальной. В свою очередь это значит, что у тебя будет ранняя деменция, ты будешь раньше стареть, твоё тело будет обрастать всё новыми болячками. Меньше будешь жить.

Гедонизм это удел насекомых. Им не важно, что они могут сделать с этим миром, им важно лишь достижение момента, где они будут счастливы, да и этот момент длится недолго. Затем смерть. Разве ты насекомое? Ты можешь перевернуть мир с ног на голову!

Стоит отметить и то, что гедонизм противоречит сам себе. Всем известно, что для получения настоящего, глубокого удовольствия, когда ты всеми фибрами чувствуешь, будто ты в раю и тебе максимально хорошо, необходимо страдать, но страдания недопустимы для гедониста. Соответственно, ему достаются лишь дешёвые удовольствия, такие как еда или соцсети. Это нельзя назвать счастьем, потому что эти эмоции никак не сравнимы с настоящим счастьем, которого можно достигнуть лишь страдая. Соответственно, называть себя гедонистом — быть лицемером. Истинное название такому человеку как ты — лентяй и социофоб. Я не хочу тебя оскорбить, но я смотрю в лицо фактам.

Любишь спать? При аскетизме каждый сон является святым блаженством, а пробуждение после него — божьим даром. И это тебе говорит атеист! Тебе никогда не узнать этого чувства, если и дальше будешь жить, как насекомое!
Сайпера Энмор Гуру (4830) 1 день назад
просто некая напасть у людей придумывать себе диагнозы))..нарн,вот так добиваются поглаживания по загривку)) да всё у Вас нормально..так работает всё,когда Вы в колее своего предназначения..не обращайте внимание на бубнение толпы ей всё всегда не так..там большинству плохо, когда другим хорошо.
Bad Guy Искусственный Интеллект (189822) 1 день назад
Это и не хорошо и не плохо... Всё школьники - гедонисты, так нас приучают с пелёнок... Ты лежишь, а тебя кормят, поят, меняют пелёнки и всячески ублажают, не заставляя ничего делать...
Когда нибудь ты вырастешь из этого)))
Nadejda Blagodarnaya Высший разум (701233) 1 день назад
Гедоническое учение , развитое древнегреческими философами , в наше време вьiродилось в оправдание моральной распущенности. Зрите в корень!
Александр НиколаевичГуру (4330) 17 часов назад
под моральной распущенностью вы подразумеваете неприятие навязываемых нам неких моральных догм для того чтобы нами управлять? Или что?
Георгий Мясников Мастер (1068) 13 часов назад
Вопрос о философском учении, но не имеет отношения к философии = отсутствие дискуссии
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1224084) 8 часов назад
Либо осознаёте и врёте,либо не осознавая врёте,организуя спор (противопоставление) между двух частей одного невежества.
Вы не вышли за рамку мира иллюзии.Это не философия,а политика.
Удачи вам!)