Помогите пожалуйста с проблемой!
Я рисую в скетчбуке и через некоторое время сзади рисунка появляются какие-то чёрные точки (я рисую простым карандашом и закрашиваю им же, маркерами не рисую). Эти черные точки со временем отпечатываются на следующем рисунке, и это очень неприятно. Подскажите пожалуйста что это такое и почему это происходит?
При соприкосновении карандаша с бумагой, крепкие волокна крошат грифель на осколки. Эти осколки застревают между волокнами, образуя след. Именно из-за этого карандаш не может рисовать по гладким поверхностям – по стеклу, глянцевой бумаге – поскольку осколкам графита негде застрять.
Слишком часто ты проводишь карандашом по одну месту или тонкая бумага.
Рисуй с наклоном карандаша и точек не будет.
Насколько я понял, дело вот в чем: продавленная острием карандаша бумага образует сзади выступ, который трется о нижний рисунок, размазывая графит в точке касания. Бумага тонковатая для вас...
Вон че.