Можно ли получать первое высшее образование по специальности журналиста на заочной форме обучения?

Можно ли учиться на заочке обычному человеку и параллельно работать или это доступно только определённым категориям граждан по типу инвалидов, детям военных и тд?

Искусственный интеллект

В федеральном государственном образовательном стандарте направления 42.03.02 Журналистика ограничений по форме обучения нет.

Да, первое высшее образование по специальности журналиста можно получать на заочной форме обучения. Это доступно обычным гражданам, не только определённым категориям, таким как инвалиды или дети военных. Заочная форма обучения позволяет совмещать учёбу с работой, что делает её популярной среди тех, кто уже трудоустроен или имеет другие обязательства.

Можно. Но на очном обучении студенты получают практические навыки. Практические занятия у них проходят вот в таких медиаклассах https://jalinga.ru/mediaclass . Это очень важно.