Что значат эти цифры рядом с водородом, углеродом, кислородом?

Лёша Колпаков Ученик (211), на голосовании 1 месяц назад
Там где C6, H12, O6? 2C2, H5 OH+2C2? И что значит стрелочка? Что это значит, и как применить это на практике? Помогите!
Голосование за лучший ответ
Immortal Icon Мастер (1558) 2 месяца назад
Эти цифры представляют собой химические формулы, которые показывают количество атомов каждого элемента в молекуле. На практике эти формулы используются для понимания химического состава веществ и проведения химических реакций. Например, зная формулу глюкозы, можно понять, как она взаимодействует с другими веществами в процессах метаболизма. А зная формулу этанола, можно рассчитать его влияние на организм или использовать его в химическом синтезе.
Ильяс ЗигнхайльУченик (146) 2 месяца назад
дополню, маленькие цифры справа - индекс, а большие слева - коэффицент
Immortal Icon Мастер (1558) Ильяс Зигнхайль, В точку!
BESTиЯ Ученик (144) 2 месяца назад
Маленькие цифры обозначают количество атомов, а большие цифры обозначают количество молекул. Стрелочка здесь обозначает на какие составляющие распадается виноградный сахар под действием ферментов