Влияние фазы яйцеклетки на будущий плод

Фабиола Ученик (95), открыт 2 дня назад
Есть ли разница у детей зачатых в овуляцию или менструацию? Может, набор мутаций ДНК у плода будет меньше? Есть ли исследования на этот счет? Извините, если вопрос глупый, я пыталась найти информацию самостоятельно, но видимо запросы в Гугл неправильно составляла, никакой информации не нашла.
2 ответа
Влад Викторов Мастер (2158) 2 дня назад
Зачатие может произойти только в период овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника. Менструация же — это отторжение слизистой оболочки матки, если беременность не наступила. То есть, зачатие во время менструации невозможно в принципе.

Что касается мутаций ДНК:

• Мутации — это случайные изменения в последовательности ДНК, которые могут происходить в любой момент жизни клетки, в том числе и в половых клетках.
• Вероятность мутаций может немного увеличиваться под воздействием некоторых факторов (радиация, курение, возраст родителей), но не зависит от дня цикла, в который произошло зачатие.

Исследований на тему связи мутаций ДНК с днём цикла, в который произошло зачатие, не существует, так как эта связь отсутствует.
ФабиолаУченик (95) 2 дня назад
Спасибо
Влад Викторов Мастер (2158) Фабиола, незачто надеюсь ответ был понятным
Мастер Шу Оракул (53829) 2 дня назад
Вам следует почитать про биологию человека и про менструальный цикл с фазами. Зачатие возможно только когда яйцеклетка уже вышла из яичника, но еще не покинула матку в период менструации. Яйцеклетка это половая клетка и содержит набор хромосом матери; мутации возникают при формировании последовательности ДНК в клетке. Также Вы сами имеете множество мутаций, по отношению у своим древним предкам, так что несколько новых мутаций вряд ли окажут какое то влияние. Также множество мутаций есть и в генах отца и найти некий организм с референсным набором генов без мутаций возникших за сотни тысяч лет совершенно не возможно, особенно при том что многие мутации являются полезными и помогали выжить свои обладателям.