Top.Mail.Ru
Ответы

Как сделать магнит в домашних условиях?

подробный алгоритм, пожалуйста

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
11мес

А какие они, эти домашние условия, у вас?

1.Возьмите металлическую заготовку и обмотайте её медной проволокой. Если это гвоздь, то должно получиться примерно 300 витков.
2.Концы проволоки присоедините к батарейке или аккумулятору. В результате металлическая заготовка намагнитится.

Насколько сильным будет её поле, зависит от мощности тока, поступающего из источника электропитания.

https://yandex.ru/search/?text=магнит+своими+руками+в+домашних+условиях&lr=217528&src=suggest_B

Аватар пользователя
Оракул
11мес

Берете железку магнитотвердую, мотаете десятка два витков, последовательно ставите предохранитель и включаете в розетку 220 В. Предохранитель перегорает, но в руках у вас постоянный магнит. Если с первого раза не получилось - запаситесь предохранителями и повторите несколько раз.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
11мес

Помню я делал такую установку намагничивалку, мотается катушка проводом толщиной в пол пальца, заряжаются конденсаторы у меня было 2 в параллель 450 вольт 4000 мкф, т.е. общая емкость 8000мкф. Конденсаторы заряжал от сети 220 через последовательно лампу 100 ватт и диодный мост примерно до 200 вольт в течении 2 минут. Далее помещал образец в катушку, лучше всего подходят магниты заготовки из неодима, прежде их нужно нагреть чтобы они потеряли свои магнитные свойства или можно перемагнитить готовые.. Далее я замыкал конденсаторы на катушку через замыкатель цепи такого вида - на столе лежала железка а сверху на нее падала другая, все это на расстоянии в два метра и длинной палкой, цепь замыкалась в виде громкого хлопка, заряд устремляется в катушку и она намагничивает образец полем нужной тебе конфигурации. Как то так..

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
11мес

1- будущий магнит (жлезо)
2- электромагнит.
3- огонь.
Включаем электромагнит, подносим к нему железку (будущий магнит),
Начинаем разогревать железку (докрасна),
Перестаем разогревать и даём остыть (можно резко остудить) но железка должна быть всё в том же магнитном поле, и не выключаем его до полного остывания.
Ну вот вы и получили из железки сильный магнит, правда при температуре и ударах он будет ослабевать, так же ослабеет и со временем.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
11мес

Магнит какой : электрический или из куска металла? Электрический в интернете схему смотрите. А из железки так это надо иметь обычный магнит и держать на нём вашу железку долгое время, пока она приобретёт магнитные свойства.