Цветастое 5. Что за памятник попал на фото? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (208799), открыт 2 дня назад
2 ответа
Алексей. Высший разум (431101) 2 дня назад
Бийск. Памятник Петру I.История Бийска связана с именем Петра I. 29 февраля 1708 г. Пётр I подписал указ, предписывавший "на реках Бии и Катуни в пристойном месте для сбору Нашей Великого Государя ясашной казны и к селению пашенных крестьян построить острог со всякими крепостьми". В 1709 г. в районе слияние Бии и Катуни был построен острог, с которого берёт начало история Бийска.
18 сентября 2010 г. в сквере им. Л. Т. Гаркавого в Бийске состоялось торжественное открытие памятника Петру I. Скульптурная композиция из бронзы представляет собой фигуру сидящего верхом на коне Петра I. Он слегка приподнят на стременах. Он натягивает узду, выражение лица спокойно и сурово. Пётр облачён в форму офицера Преображенского полка: высокие сапоги-ботфорты, военно-полевой мундир с лентой и звездой ордена Андрея Первозванного, широкий свободный плащ, слегка развивающийся от ветра, на голове шляпа-треуголка. Скульптурная композиция выполнена по проекту скульптора С. М. Исакова. Вес скульптуры до 3,5 т, высота 3,8 м, длина 3,9 м, ширина 1,35 м.
Пьедестал памятника Петру I изготовлен на Колыванском камнерезном заводе. Пьедестал имеет форму прямого эллиптического цилиндра (высота 3 м, длина 3,5 м; ширина 1,8 м) и облицован гранитом красно-коричневого цвета. На лицевой стороне пьедестала выбита надпись "Петр / I".

Ступени основания постамента выполнены из полированного серого гранита с красными вкраплениями. По периметру скульптурной композиции устроены цветники и газоны. По сторонам постамента укреплены бронзовые картуши.
Памятник в Бийске стал 4-м конным монументом Петру I. Три конных памятника Петру I находятся в Санкт-Петербурге.

https://petersmonuments.ru/russia/memorials/pamyatnik-petru-i-v-biyske-v-skvere-im-l-t-garkavogo-altayskiy-kray-/?ysclid=ly1fma2k1y73574554