Проблемы с VR играми

Влад Порошин Ученик (117), открыт 2 дня назад
случилась такая проблема что перестали нормально работать VR игры на пк при подключении oculus quest 2. например игра the walking dead saints sinners с самого запуска идёт в 5 фпс, хотя до этого всё было нормально, при запуске steam VR всё дергается и ничего нельзя сделать, и не важно через что подключено, через кабель или по вайфай. Обновлял и переустанавливал драйвера, обновлял прошивку на шлеме ничего не помогает, При этом на ноутбуке всё идёт нормально. По железу на пк Материнская плата GIGABYTE A520M K V2; процессор ryzen 5 5600; Видеокарта RTX 4060 TI GIGABYTE;SSD M.2 накопитель ARDOR GAMING Ally AL1284 на 500гб; Оперативная память Kingston FURY Beast Black [KF432C16BB1K2/32] 32 ГБ. на ноуте gtx 1650 ti и intel 5 10300H, 16 гб оперативки
7 ответов
Lolsk Ученик (106) 1 день назад
Попробуй просто без шлема зайти в игру, и также фпс может проседать из за стим вр, и может го в дс я тебе там обьясню
Влад ПорошинУченик (117) 1 день назад
го в дс buxap
Влад ПорошинУченик (117) 1 день назад
короче, проблема решилась, спасибо
Chromatic Scale Просветленный (25158) 1 день назад
Проблемы с производительностью VR на ПК могут быть вызваны несколькими факторами. Попробуйте следующие шаги:

1. **Проверка настроек VR**: Убедитесь, что разрешение и настройки графики в играх и Oculus/Steam VR оптимизированы для вашего ПК. Снижение графических настроек может помочь.

2. **Управление производительностью**: Проверьте, нет ли фоновых процессов, которые сильно нагружают процессор или видеокарту.

3. **Температура и охлаждение**: Убедитесь, что ПК не перегревается. Проверьте температуру компонентов во время игры.

4. **Обновление программного обеспечения**: Иногда обновления Windows могут влиять на производительность. Проверьте наличие обновлений ОС и установите их.

5. **Чистка системы**: Убедитесь, что система чиста от вирусов и вредоносного ПО.

6. **Конфликт программного обеспечения**: Отключите или удалите недавно установленные программы, которые могут конфликтовать с VR-оборудованием.

Если эти шаги не помогают, возможно, проблема в специфическом конфликте драйверов или программного обеспечения. Рекомендуется обратиться в поддержку Oculus или разработчиков игры для получения дополнительной помощи.
Елизавета Мирная Ученик (5) 1 день назад
Понимаю, как это раздражает! Вот несколько советов, что может быть не так и как исправить:

1. Проверь совместимость Oculus Quest 2:

Драйвера: Обнови драйвера для Oculus Quest 2, скачав их с официального сайта Oculus.
Прошивка: Обнови прошивку на Quest 2. В настройках Oculus Link убедись, что включен режим “Experimental” (экспериментальный) - он иногда помогает с новыми версиями игр.
Совместимость: Убедись, что Quest 2 совместим с игрой The Walking Dead Saints & Sinners. Проверь ее систему требований на сайте Oculus или Steam.
2. Проверь настройки SteamVR:

Перезапуск: Перезапусти SteamVR и Oculus Link (если используешь кабель).
Драйверы: Обнови драйвера для видеокарты RTX 4060 TI с официального сайта Gigabyte или NVIDIA.
Настройки SteamVR: Проверь настройки SteamVR, убедись, что все включено и отключены неиспользуемые опции.
Режим рендеринга: Попробуй поменять режим рендеринга в SteamVR на “OpenXR”, иногда он помогает с проблемами в играх.
3. Проверь железо:

Температура: Проверь, что процессор и видеокарта не перегреваются. Если да, то попробуй установить более мощный кулер или почистить систему от пыли.
Загрузка: Проверь, что процессор и видеокарта не загружаются на 100%. Если да, то попробуй понизить графические настройки в игре.
Память: Убедись, что у тебя достаточно оперативной памяти. Обычно для VR игр рекомендуется не менее 16 ГБ.
4. Дополнительные советы:

Проверь кабель: Если используешь кабель, убедись, что он исправен. Попробуй заменить кабель, если возможно.
Переустанови SteamVR: Иногда помогает переустановка SteamVR.
Переустанови Oculus Link: Если используешь кабель, переустанови Oculus Link.
Обратись в поддержку: Если ничего не помогает, обратись в поддержку Oculus или SteamVR для помощи.
Важно:

Прежде чем что-либо изменять в системе, сделайте резервную копию важных данных на случай, если что-то пойдет не так.
Попробуйте запустить другие VR игры, чтобы убедиться, что проблема не в конкретной игре.
Надеюсь, что эти советы помогут вам решить проблему! Удачи с VR играми!
Маша Говстр Знаток (287) 1 день назад
Привет, скачай qloader, скачай ВД (виртуал десктоп) , зайди в ихнею группу в телеграмме, там дадут ссылку на вд который нужно скачивать непосредственно на ПК + дадут файл, тк там старая версия проги чтобы все работало и не было обновлений. В общем, тебе помогут.и по поводу твоего ноута, для вр игр он не годится. То, что идёт с ноута, не значит что будет идти грубо говоря в 3 экранах. Экран ноута - предпросмотр, и сам экран очков, где две картинки
Играй в нативки или не в сильно требовательные игры. Может ещё быть что виар недостаточно реализован, у меня такое было на одной игрухе. Даже имея ПК за лям, у тебя не будет больше 20 ФПС. А почему же твой ноут слабый для вр? Если задйешь в вд (виртуал десктоп) , то увидишь обширные настройки. Делай как пожелаешь. И герцовка, битрейт, разрешение. У Стима нет таких функций, а по беспроводу самая лучшая прога - виртуальный десктоп, она предназначена для беспровода. По проводу будет тупо телевизор. Но нужен хороший вайфай, от стандарта вайфай 6 и выше
Маша ГовстрЗнаток (287) 1 день назад
Прочитал, до этого все было нормально. Ну тогда смотри настройки Стим виар, но лучше конечно вд скачать
Влад Порошин Ученик (117) Маша Говстр, я сейчас переставид драйвера с гейм реди на студия, и всё заработало, правда хз на долго ли
Валербас Ярославович Ученик (123) 1 день назад
Скачать на VR fnaf или War Thunder во фнафе будет страшно, а в War thunder почувствуешь себя танкистом
Artem Kugai Ученик (118) 1 день назад
Привет! тут идет по подключению к вайфай - мобильной связи, попробуй сбросить настройки сети (выдернуть кабель WIFI и очистить данные) и после запустить.

+ Может быть проблема с драйверами игры