Что такое ндс( например когда продают машину и т.п.) простыми словами,немного не врубаюсь
Налог
НДС — налог на добавленную стоимость. Его начисляют на разницу между стоимостью закупки и продажи товара или услуги. Например, компания купила партию обуви за 500 000 ₽ и продала её за 800 000 ₽ — налог начислят на 300 000 ₽.
НДС бывает ввозным и внутренним.
Ок гугл для этого есть
не забивай себе голову ,НДС заплатишь без вопросов ,Все остальнъе нищятики по НДС ,ето для компаний ,и налоговъй кредит ,и вся остальная бухгалтерия ,но не думай про ето ,тебе даже на бухгалтера не хватит денег чтоб провернуть хоть какую то пользу для себя ,да и вопрос не в той категории
НДС начисляют - если со стороны продавца или покупателя действует юридическое лицо
Если продажа производится между физическими лицами - НДС не выделяется отдельной строкой - он и так сидит внутри стоимости
Что почитать - Налоговый кодекс
В общем, это неизбежное зло, не преодолеть
Но есть исключение, например, безНДСовые компании, работающие по упрощенке. Но это - те компании, у которых оборот мизерный. Если торговать транспортными средствами, они стоят дорого, упрощенка не положена. Ну так вот, если обычная микрокомпания на упрощенке решит вдруг купить авто, а потом через несколько лет продать авто, и это будет не обычная деятельность, а разовая сделка, то НДС можно избежать. Но это такой узко-узкоспециальный случай
Короче, не заморачивайтесь, и примите, как данность
по идее это Налог на Добавленную Стоимость и должны брать налог с твоей прибыли, но по факту по хрен знает какому умыслу почему то зачастую берут налог со всей суммы, а не с прибыли