Дана вещественная квадратная матрица. (ответить желательно скрином)

Шород Ученик (100), на голосовании 2 месяца назад
1) Найти номер первой из строк, не содержащих ни одного положительного элемента. 2) Найти номер первого столбца, который содержит минимальный элемент. 3) Определить сумму элементов тех строк, которые не содержат отрицательных элементов.
Голосование за лучший ответ
speexz Гуру (3286) 3 месяца назад
Нужно выполнить три условия для данной вещественной квадратной матрицы. Давайте разберем их по порядку и напишем код для решения.

Найти номер первой из строк, не содержащих ни одного положительного элемента.
Найти номер первого столбца, который содержит минимальный элемент.
Определить сумму элементов тех строк, которые не содержат отрицательных элементов.
Вот пример кода на Python для решения этой задачи:
 import numpy as np

def solve_matrix_tasks(matrix):
# Условие 1: Найти номер первой из строк, не содержащих ни одного положительного элемента
first_no_positive_row = None
for i, row in enumerate(matrix):
if all(elem <= 0 for elem in row):
first_no_positive_row = i + 1
break

# Условие 2: Найти номер первого столбца, который содержит минимальный элемент
min_element = np.min(matrix)
first_column_with_min_element = None
for j in range(matrix.shape[1]):
if min_element in matrix[:, j]:
first_column_with_min_element = j + 1
break

# Условие 3: Определить сумму элементов тех строк, которые не содержат отрицательных элементов
sum_of_non_negative_rows = sum(
sum(row) for row in matrix if all(elem >= 0 for elem in row)
)

return (first_no_positive_row, first_column_with_min_element, sum_of_non_negative_rows)

# Пример использования
matrix = np.array([
[0.1, -0.2, 0.3],
[-0.4, -0.5, -0.6],
[0.7, 0.8, 0.9]
])

results = solve_matrix_tasks(matrix)
print("Номер первой строки без положительных элементов:", results[0])
print("Номер первого столбца с минимальным элементом:", results[1])
print("Сумма элементов строк без отрицательных элементов:", results[2])
Этот код делает следующее:

Проверяет каждую строку на отсутствие положительных элементов и возвращает номер первой из таких строк (нумерация строк начинается с 1).
Находит минимальный элемент в матрице и возвращает номер первого столбца, содержащего этот элемент (нумерация столбцов начинается с 1).
Суммирует элементы строк, не содержащих отрицательных элементов, и возвращает эту сумму.
Надеюсь, этот код поможет вам разобраться с задачей.
ШородУченик (100) 3 месяца назад
А можно скрин результата? Просто у меня показывает ошибку...И я не очень поняла где
speexz Гуру (3286) Анна Дорош, https://www.online-python.com/3EHdeGPvXB