= Почему при просмотре видео на компьютере виден эффект "гребенки"? Или так называемый "интерлейсинг" =

= D.i.X.o.N = Мастер (1441), закрыт 15 лет назад
Вот что нашел в интернете:

-Так бывает в большинстве случаев. Это происходит из-за различий строчных разверток компьютера и телевизора (монитор не рассчитан на показ картинки с полями) . "Гребенка" есть в видеокамере, уж так она снимает. Если вы ее не видите при просмотре на компьютере в программе-плеере, это значит, что этот плеер убирает эффект "гребенки" автоматически. На телевизоре ее не видно - на нем развертка тоже чересстрочная (такая же как в большинстве видеокамер) .

Эффект интерлейсинга:

-Видео чересстрочного формата, применяемое в телевидении и потребительских видеокамерах (в том числе MiniDV), представляет собой последовательность полукадров, каждый из которых несёт только половину визуальной информации (нечётные полукадры состоят только из нечётных строк, чётные — из чётных) . Если в каждом кадре совмещать предыдущий полукадр с текущим (например, чётные строки — из текущего полукадра, нечётные — из предыдущего) , на движущихся объектах появляется интерлейсинг: края объектов имеют вид «гребёнки» . Чтобы избавиться от этого неприятного эффекта, применяются различные математические методы, которые и называются деинтерлейсингом.
Блин, я хз что делать? ! Наверно нужно просто переконвертировать.... но как это правильно сделать и в какой формат? Чтобы не было конечно потерь в качестве, т. к иначе лучше вообще забыть о воспроизведении на компе! Ну соответственно на ТВ через DVD все норм. Вот так это примерно смотрится.. .
Лучший ответ
Анатолій Якимець Гуру (2519) 15 лет назад
Попробуйте Canopus ProCoder 2
Искать надо в Interlacing
У нас все системы работают с нижними полями Lower Field,
Вот и поставте такое значение
Остальные ответы
Дмитрий Мастер (1426) 15 лет назад
VirtualDub формат значения не имеет - нужно только использовать фильтр или встроенный или скачать другой:
http:// www.friends-forum.com/forum/showthread.php?t=55582
http:// www.pctuner.ru/page-id-138.html
Deinterlace - назание фильтра
= D.i.X.o.N =Мастер (1441) 15 лет назад
А неужели тоько одной такой прогой можно исправить?!
А как на счет:
-Xilisoft Video Converter Ultimate
-Total Video Converter
-Converter Studio ProHD
и прочих подобных? Просто какую надпись искать когда конвентируешь через др. проги?
Andrew Small Мудрец (10894) 15 лет назад
Правильно, нужно переконвертировать. И Dub и Procoder вполне подойдут. Только сохранять желательно в .avi, кодек любой подходящий, в настройках нужно указать, чтобы конвертировал без полей.
Удачи)
Дизель Старый Просветленный (37394) 15 лет назад
это не при просмотре на компе, а при просмотре каким-то плеером.
настройки крути, или плеер смени.
Сергей Костин (PIT) Просветленный (44218) 15 лет назад
Не нужно ничего конвертировать, перекодировать и тому подобное. Нужно правильный софтовый плеер использовать, который умеет делать деинтерлейс на лету. Одним из таких является PowerDVD, в нём и более точные настройки для данной задачи имеются.
medved Гуру (3285) 15 лет назад
Такое бывает когда, например, формат Pal был отредактирован и сохранен в формате NTSC.