Как работает фазовый переход воды?

Если в теплых воздух поместить холодный предмет, он будет являться зоной с меньшей энергией чем у окружающей среды, энергия из среды пойдет в эту "зону -1" чтобы уровнять разницу, и в процессе пар, попадая в зону с меньшей энергией, превратится в жидкость, затем в лед, почему вода так делает?

Воздух около холодного предмета охлаждается ниже точки росы, получаем конденсат. Только не путайте это с работой.

ну это то понятно, но все эти расчеты через точку росы не отвечают на вопрос, почему так происходит?

энергия из областей где ее больше, двигается в зону с меньшим её количеством нагревая вещество и вместе с этим почему-то мы получаем жидкую воду из газообразной

энергии, если представить что все дело происходит в закрытой комнате с неизменным уровнем абсолютной влажности, становится меньше, потому что она уравновесилась с внесённым в эту теплую комнату холодным телом, но взамен получили эффект, когда рассеянная в газе вода сконцентрировалась в более плотном жидком виде

ну а в открытой системе где есть земля и атмосфера это работает бесконечно