Создание бота в Telegram, который будет отправлять первое сообщение под каждым постом в канале, требует использования Telegram Bot API и библиотеки для работы с ним, например, python-telegram-bot. Вот пошаговая инструкция:
Создание бота в Telegram:
Откройте Telegram и найдите бота @BotFather.
Отправьте команду /start, затем /newbot и следуйте инструкциям для создания нового бота.
Сохраните полученный токен API бота.
Установка необходимых библиотек:
Установите библиотеку python-telegram-bot с помощью pip:
pip install python-telegram-bot
Настройка бота:
Создайте файл bot.py и добавьте следующий код:
import logging
from telegram import Update, Bot
from telegram.ext import Updater, CommandHandler, MessageHandler, Filters, CallbackContext
# Вставьте ваш токен API бота
TOKEN = 'YOUR_BOT_TOKEN'
# Настройка логирования
logging.basicConfig(format='%(asctime)s - %(name)s - %(levelname)s - %(message)s',
level=logging.INFO)
logger = logging.getLogger(__name__)
# Функция для обработки новых постов в канале
def handle_new_post(update: Update, context: CallbackContext):
if update.channel_post:
# Отправка первого сообщения под новым постом
update.channel_post.reply_text("Первое сообщение под этим постом!")
def main():
# Создание Updater и передача токена API бота
updater = Updater(TOKEN, use_context=True)
# Получение диспетчера для регистрации обработчиков
dp = updater.dispatcher
# Регистрация обработчика для новых постов в канале
dp.add_handler(MessageHandler(Filters.status_update.new_chat_members, handle_new_post))
# Запуск бота
updater.start_polling()
updater.idle()
if __name__ == '__main__':
main()
Добавление бота в канал:
Добавьте бота в ваш канал как администратора с правами на чтение сообщений.
Запуск бота:
python bot.py
Теперь бот будет отправлять первое сообщение под каждым новым постом в канале. Обратите внимание, что для работы бота в реальном времени, его нужно будет запустить на сервере или использовать сервисы для управления ботами, такие как Heroku или AWS.