Как называется цветок на саркофаге, принадлежавшем, по мнению еврейских ученых, царю Ироду?

Екатерина Крючкова Ученик (15), открыт 2 дня назад
Что он означает?
1 ответ
Stolz Высший разум (269720) 2 дня назад
Этот цветок называется розетка.

Розетки - распространенный мотив в еврейских оссуариях и на некоторых саркофагах того времени.​

Предполагается что весь саркофаг и крышка были украшены подобными розетками.

https://www.nationalgeographic.com/history/history-magazine/article/herodium-herod-desert-palace-ancient-rome-bible#:~:text=The main sarcophagus was covered,which his mother had belonged
Екатерина КрючковаУченик (15) 2 дня назад
А что он означает? Для чего сделан ? Откуда взят прообраз?
Stolz Высший разум (269720) Розетка, розетта (от фр. rosette) — мотив орнамента в виде лепестков распустившегося цветка или нескольких листьев, одинаковых по форме, расположенных симметрично и радиально расходящихся из сердцевины. Подобные мотивы встречаются в искусстве древней Месопотамии, Древнего Египта, древней Персии, Индии (в виде «колеса Сансары»), Китая. Изображение 16-лепесткового цветка жёлтой или оранжевой хризантемы является неофициальным гербом и императорской печатью Японии. Наибольшее распространение получили мотивы розеток на основе стилизованного цветка лотоса. В Древней Греции розетки украшали погребальные стелы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Розетка_(декор)
StolzВысший разум (269720) 2 дня назад
Розетка была важным символом Иштар, который первоначально принадлежал Инанне вместе с Звездой Иштар. Звезда Иштар или Звезда Инанны - месопотамский символ древней шумерской богини Инанны и ее восточносемитской двойницы Иштар. Иштар в основном ассоциируется с планетой Венера, которая также известна как утренняя звезда.

Вариантов много
Stolz Высший разум (269720) В таком случае, в архитектуре есть много элементов, к примеру Ионика или Меандр, раз так любите искать природные корни и смыслы подумайте над этим. Многое из того что происходило и придумывалось в древности для современного человека навсегда может остаться загадкой.