Всю свою жизнь Владимир Высоцкий был одинок. Это уже после ухода поэта у него появилось огромное количество «друзей». На самом деле настоящих друзей у Высоцкого было мало. Всю свою жизнь бард, шокировавший эстетов своей нестандартной музыкой, подвергался гонениям и сталкивался в творчестве с огромным количеством трудностей. Дружить с Высоцким осмеливались не многие.

Те же, кто решался, в большинстве случаев были именно настоящими друзьями, на которых можно было положиться в трудную минуту. Своим лучшим другом Владимир Высоцкий всегда считал бывшего одноклассника Игоря Кохановского. Были у него и другие друзья, в том числе и по Театру на Таганке.
Владимир Высоцкий был близким и верным другом Всеволода Абдулова. Познакомились они, когда В. Абдулов не поступил с первого раза в студию при театре МХАТ, в "курилке. Высоцкий взялся подготовить парня к поступлению и научил его правилам актерской игры на сцене. Благодаря полученным знаниям Абдулову посчастливилось поступить в заветный вуз. Они всегда и во всем поддерживали друг друга. Друзья часто виделись и вместе гастролировали. Володя исполнял свои песни, а Сева – читал стихи. Знакомство Высоцкого с Мариной Влади произошло на глазах Абдулова. Именно он много лет удерживал барда над пропастью алкоголизма. Роль Петюни в киноленте «Место встречи изменить нельзя» Высоцкий «выбил» для Всеволода, чтобы поддержать его после страшной трагедии, которая произошла с актером. Таким образом он хотел помочь другу вернуться к профессиональной деятельности. Роль Петюни давалась В.Абдулову очень тяжело. Он постоянно забывал слова – сказывались последствия аварии. Но Всеволод с помощью Владимира Высоцкого справился блестяще. Он гениально сыграл эту роль, которая вызывает отвращение зрителя к трусливому образу оперативника.
После смерти Владимира Высоцкого Всеволод был единственным, кто не хвастал дружбой со знаменитым актером. Ведь многие дружили с Высоцким из зависти. Всеволод не хотел прославиться, не писал мемуары, не давал интервью, а молча скорбел о кончине друга, тоскуя по нему. Пиар на смерти Высоцкого он считал оскорблением памяти друга.
https://kulturologia.ru/blogs/220424/59827/ https://fb.ru/news/celebrities/2021/7/28/320970