Собираюсь на велосипеде по шоссе через южную Сибирь, с палаткой. Стоит ли без привики от энцефалита?

Lucky Man Ученик (228), на голосовании 3 месяца назад
Собираюсь на велосипеде через Урал и Сибирь, в сторону Новосибирска.
Ночевать - в палатке - т.е. не в мотелях.

Прививку от энцефалита сделать не успеваю - в экстренном режиме надо начинать за 4 недели минимум (иммунитет вырабатывается чрезе 2 недели после второй прививки, плюс 2 недели между второй и первой).

Большую часть времени в походах провожу на шоссе.

Но, конечно, ухожу с шоссе в сторону, когда что-то интересное/красивое, чтобы селать фото.
В лесу по дороге не гуляю)

Возможны ли какие-то варианты без прививки?
Выбирать место для стоянки без травы каждый вечер - нереально)))
На мотели денег не хватит)

Может что-то одевать на себя и чем-то брызгаться, перед тем как сходишь с шоссе на ночовку? И потом себя проверять?

Или лучше не рисковать и ехать через Казахстан, а Сибирь отложить на времена, когда сподоблюсь привиться заранее?
Голосование за лучший ответ
kartofel gt Просветленный (31469) 4 месяца назад
Привет из Южной Сибири.
Не стоит, прививайтесь.
Yoldaş Kâmil Просветленный (26739) 4 месяца назад
Тебя в дороге ограбят и убьют
Котовасько Искусственный Интеллект (111080) 4 месяца назад
Ну можно конечно брызгаться, но а дышать чем? Весьма такое себе. Проверить себя ты не факт что сможешь нормально. Комары сожрут)
И в лесу тогда палатки ставить не очень, а у питстопов такое себе.
Рисково конечно.
Lucky ManУченик (228) 4 месяца назад
в принципе я в лесу и не ставлю никогда палатку - в поле отъезжаю от трассы, за ближайшие деревья (при наличии таковых) и там ставлю. но это, наверное, одно и то же в плане мест для клеща?
Котовасько Искусственный Интеллект (111080) Lucky Man, там все лес, они прыгают как хотят. Не лес - это чистая площадка без травы.
Lucky ManУченик (228) 4 месяца назад
может, по большим праздникам мне будут попадаться какие-нибудь озера у которых есть обжитый и утоптанный берег где-нибудь, чтобы там остановиться как vip) но на гугле этого не разглядеть
Котовасько Искусственный Интеллект (111080) Lucky Man, ну пару озер конечно увидишь, но чаще будет болото, кусты, и березки
Лихарь Про Просветленный (30586) 4 месяца назад
Сейчас клещи уже неопасные. у них май-июнь инфекции. но если хотите то можно.