Есть версии Windows, редакции без GUI или только с текстовой строкой, которые могут работать без видеоадаптера?

Роман Данилов Мудрец (10359), открыт 1 день назад
Это чтобы запускать на виртуальной машине OpenBSD. Ведь другие ОС так умеют (Linux, FreeBSD). Ведь есть версии виндовых серверов, которые допускают управление только в текстовом режиме. Было бы логично, что им для работы VGA не нужен, как некоторым NIX*. А подключаться к консоли можно через RS-232.
11 ответов
Максим Искусственный Интеллект (201714) 1 день назад
Ну ты можешь установить Windows Server опционально без рабочего стола.
Виталий Гогуев Искусственный Интеллект (119635) 1 день назад
Без видеоадаптера никакой текст не прочитаете.
Всё у Вас пкрепуталось в понятиях. Это интерфейс бывает текстовый (DOS), а бывает графический (Windows).
Роман ДаниловМудрец (10359) 1 день назад
Пруфлинк, что так можно, как я сказал: https://bsdportal.ru/fdocs/books/handbook/serialconsole-setup.html прочитайте от начала и хотя бы до аббревиатуры AMI BIOS.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (193207) Роман Данилов, а при чем тут это --- Есть версии Windows, редакции без GUI или только с текстовой строкой, которые могут работать без видеоадаптера?-- и как это связано с этой ссылкой ??
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (193207) 1 день назад
ты что то путаешь
или запутался
работать без видеоадаптера -или только с текстовой строкой
так работай только с текстовой строке -- проблема то в чем ?
без видео адаптера -- а кто сказал что винде нужен видео адаптер ?
это тебе нужен а не винде
Это чтобы запускать на виртуальной машине OpenBSD -- так запускай

Было бы логично, что им для работы VGA не нужен, как некоторым NIX*. А подключаться к консоли можно через RS-232.-- так подключайся и к винде -- проблема то в чем ?? -- видео адаптер мешает что ли ??
Роман ДаниловМудрец (10359) 1 день назад
Проблема в том, что в OpenBSD штатный гипервизор появился недавно и еще не обзавелся виртуальной видеокартой, и на нем умеют работать только те гостевые операционные системы, которым VGA практически не нужен.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (193207) Роман Данилов, еще раз при чем тут видео адаптер и управление через RS-232.
egjar Мудрец (18009) 1 день назад
Есть Windows Hyper-V Server для создания виртуальных машин, там доступна только консоль. Но даже там полностью загружается графическая подсистема.
Еще есть Windows 10 IoT Core, для одноплатных компьютеров, но это совсем специфическая история.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (287424) 1 день назад
Если мы видим на мониторе изображение, то видеоадаптер работает, независимо от того, изображен на мониторе текст или фотография... без вариантов.
Евгений Касперский Мастер (2018) 1 день назад
да версия для слепых. а подключаться можно через PS/2
Vladislav Nesterov Ученик (121) 1 день назад
Есть редакции Windows Server без GUI, но без видеоадаптера работать не получится.
Дневник UNIX'оида Мастер (1004) 1 день назад
Windows Server есть без GUI, обычной винды нет. А собсно зачем? Почему не поставить все тот же GNU/Linux или BSD?)
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (71267) 1 день назад
Вам нужна машина со встроенным в процессор или на плату видеоядром.
После всех установок и настроек просто отключается монитор, и работаете с ней через удалённый доступ.
Любая винда кроме домашней редакции подойдет, но лучше установить Server без GUI, потребляет минимум ресурсов.
Без встроенного видеоадаптера при отсутствии видеокарты оно просто не запустится.
Или ищите железяку, умеющую работать без видеоадаптера вовсе.