Разгон процессора I3-4160, ASUS H81M-K

Адил Гаджиев Ученик (132), закрыт 1 день назад
короче, решил я (зачем то) разогнать свой i3-4160 по шине. мать - asus h81m-k. нашёл инструкцию, немного повысил ratio, сохраняю настройки, компьютер выключился, включается на 3 секунды и опять перезагружается. сейчас на ночь вытянул батарейку биоса в надежде что не сжёг мать и проц, дабы попробовать скинуть настройки в сток
Дополнен 1 день назад
P.S - мать не пищит, не дымит, не горит, не воняет. тупо включается и выключается, и так в бесконечном цикле
Лучший ответ
Devil Black Pro Оракул (54669) 1 день назад
Либо замкни пины clear_cmos на материнской плате. Либо когда вытаскиваешь батарейку, полность отключай ПК от сети, зажимай кнопку выключения на пару секунд. А то будешь так до второго пришествия настройки сбрасывать.
Адил ГаджиевУченик (132) 1 день назад
Проснулся, по совету из интернета вытащил все плашки ОЗУ, запустил без них, потом воткнул их обратно, воткнул батарейку и вуаля! Спустя 30 секунд изображение появилось! Кстати, про контакты clear_cmos и джампер я даже и не подумал, забыл)
Остальные ответы
Vadim Sakhnazarov Профи (709) 1 день назад
не гоняйте пацаны, вы матерям нужны
Адил ГаджиевУченик (132) 1 день назад
факт. проц и так офисник, я хз че я его гнать собрался
idk wow Ученик (210) 1 день назад
Ну что то подсказывает что дело в процессоре,он и так слабоват,а разгонять его это вообще.
Ну достань его,посмотри внутри как все.
Адил ГаджиевУченик (132) 1 день назад
мне кажется, там увидеть чего либо невозможно будет, да и если бы он полетел, мать жаловалась бы. мне больше кажется что в защиту уходит пк, я как то раз случайно закоротил мать, не заметив этого, и результат такой же был. буду надеяться что защита
Z Z Знаток (334) 1 день назад
Взорвется
Адил ГаджиевУченик (132) 1 день назад
уже, стол бабахнул, к соседям наверх мышь с клавиатурой подлетела
Z Z Знаток (334) Адил Гаджиев, ого, ну это проблема офисников, у меня уже полстраны взорвалось
Георгий Крезентон Мастер (1081) 1 день назад
Вообще не понимаю зачем это делать?
Я не особо в этом разбираюсь, но разве для тех нужд что вам требуется недостаточно той мощности, что выделяет машина? И даже если и получится разогнать, насколько я слышал, эффективность не увеличивается даже на половину. Так зачем насиловать комп и рисковать?
Адил ГаджиевУченик (132) 1 день назад
Да, я согласен, разгонять этот проц не было смысла, но понял я это слишком поздно. На данный момент проснулся, по совету из интернета вытащил все плашки ОЗУ, запустил без них, потом воткнул их обратно, воткнул батарейку и вуаля! Спустя 30 секунд изображение появилось!
Chromatic Scale Просветленный (25154) 1 день назад
Похоже, что разгон по шине вызвал проблемы со стабильностью системы. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. **Сбросьте настройки BIOS**: Вытаскивание батарейки на ночь — хороший шаг. Это должно сбросить настройки BIOS к заводским. Если это не помогает, попробуйте найти перемычку для сброса CMOS на материнской плате и используйте её.

2. **Убедитесь в правильности подключения**: Проверьте, что все кабели и модули памяти правильно подключены.

3. **Запустите систему с минимальной конфигурацией**: Оставьте только процессор, одну планку памяти и видеокарту (если есть встроенная графика, используйте её). Это поможет выяснить, не вызывает ли проблема какое-либо из периферийных устройств.

4. **Попробуйте другой блок питания**: Иногда проблемы могут быть вызваны недостаточной мощностью блока питания.

5. **Проверьте материнскую плату и процессор**: Если сброс BIOS не помогает, и проблема остаётся, возможно, стоит обратиться в сервисный центр для диагностики оборудования.

Разгон процессора может быть рискованным, особенно если материнская плата и процессор не предназначены для этого. Всегда важно соблюдать осторожность и действовать в рамках рекомендаций производителя.