Как снять рыбу с крючка если она его слишком глубоко заглотила?

Виктор Философ Ученик (51), открыт 5 дней назад
Здравствуйте!
Часто бывает так, что рыба, а особенно часто ротан, слишком сильно заглатывают крючок с наживкой по самое цевьё. И очень трудно его вынуть, плюс как правило при этом процессе крючок разрывает всё внутри еë, и доставляет ей страдания.
Многие опытные рыбаки их быстро снимают, как они это делают?
9 ответов
Yiu Hhvv Знаток (400) 5 дней назад
Разве рыбы чувствуют боль?
Виктор ФилософУченик (51) 5 дней назад
Думаю да, ну в любом случае мне не хочется разрывать ей внутренности
Yiu Hhvv Знаток (400) Виктор Философ, а как её есть тогда не убив?
Доктор МАМОНТ Оракул (96914) 5 дней назад
Вообще то для этого есть специальная снасть,позволяющая быстро и безопасно,как для крючка так и для самого рыбака,вынуть крючок.С другой стороны,могу посоветовать ловить не на "мормышку",а на крючок большего размера.Да,ловиться будет лишь более крупаня рыба,зато заглотов не будет.Хотя с другой стороны "бычку"(ротану,бабке) пофиг на размеры крючка.Он может и на 22-й или на 24-й номер налезть.Именно налезть,а не заглотить.
Виктор ФилософУченик (51) 5 дней назад
Я в основном рыбачу на донку или поплавок, и там где водиться преимущественно мелкая рыба. Я боюсь ставить большой крючок из-за того что будет меньше поплавок. Кстати, я когда рыбачил зимой на мормышку, в месте где есть в основном ротаны то мне почему-то очень легко было еë вытаскивать.
И на вчерашней вечëрке у меня глотали не ротаны, а окуни и пару раз другие всякие рыбëшки.
Спасибо за ответ!
Сергей Шпынков Оракул (72864) 5 дней назад
Есть специальные приспособления. Или можно просто обрезать поводок...
Андрей Михайлов Гуру (3848) 5 дней назад
Экстрактор или хирургические щипцы купи, очень удобная штука
монголокацап Просветленный (23558) 5 дней назад
Купи в рыболовном магазине экстрактор, там куча вариантов продается. Спроси и покажут как пользоваться.
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (114392) 5 дней назад
У меня хирургический зажим. У друга изогнутые плоскогубцы.
костя кудряшовМудрец (17102) 4 дня назад
Сколько сантиметров? Длинные дорого стоят
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (114392) У меня сын медик. Так что по ценам я не в курсе ( там списанных инструментов полно) А очень длинный не обязательно. Иногда удобнее у щуки вытащить блесну через жабры и отстегнуть от поводка.
Николай Стрелков Знаток (348) 5 дней назад
Экстрактор и щипцы. Все из этого стоит копейки, а рыбалку облегчает в разы.
Fass Rew Знаток (255) 4 дня назад
Экстрактор куда облегчает задачу.
костя кудряшов Мудрец (17102) 4 дня назад
Я выдираю вместе с жабрами
Виктор ФилософУченик (51) 4 дня назад
А что с рыбой делаете,выбрасываете или оставляете?
костя кудряшов Мудрец (17102) Виктор Философ, по-разному. мелкую выкидываю, а крупную оставляю