Правой кнопкой мыши кликаете на видеодорожку, выбираете в открывшемся меню пункт "скорость и продолжительность", если русифицирован. Там выбираете скорость в процентах и внизу оптический поток.
На таймлайне наводите мышкой на видео в левом углу на значок и правой кнопкой нажимаете, выбираете там time remapping и у вас на этой дорожке полоса прозрачности меняется на полосу скорости. Потяните вниз, ВСЁ видео замедлится, если вверх, соответственно ВСЁ видео ускорится. Но вам нужно зажать кнопку контрл, тыкнуть в том месте где нужно чтобы скорость видео изменилось... Например кто в кадре прыгает и нужно этого момент замедлить , тогда жмете на начало прыжка и на конец. Потом эту часть полоски опускаете вниз до нужных процентов замедления. Далее вот эти флажки старта и конца замедления вы тянете вбок , тем самым делаете плавный вход и выход в замедление (чем дальше тянете тем больше будет переход)