В чем смысл экзаменов по билетам?

Кира Курседова Просветленный (48058), закрыт 2 месяца назад
Такая форма экзамена отражает не знание всего предмета, а лишь знание какого-то конкретного билета.
Можно выучить всего 1 билет, и если он чудом попадется - экзамен будет сдан на 5, хотя никакого знания предмета нет.
А можно знать все билеты кроме какого-то одного, и если он попадется, то экзамен будет завален, несмотря на хорошее знание предмета по другим темам.
Так что это получается не проверка знаний, а какая-то лотерея
Лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (416705) 3 месяца назад
Например, в списке 150 вопросов, которые распределены по 50 билетам. Посчитайте вероятность того, что вы выучите три вопроса и они все окажутся именно в том билете, который вы вытянете.
Остальные ответы
Samir Mayer Ученик (150) 3 месяца назад
Не готовился по билетам, просто с начала года все вспомнил и сдал, а так согласен, бред какой-то
Станислав !Мудрец (12581) 3 месяца назад
то есть вся советская система образования, считавшаяся одной из лучших в мире, и построенная на билетах - это бред?
Станислав ! Мудрец (12581) 3 месяца назад
Знать нужно все билеты - они охватывают весь предмет, + препод может задать дополнительные вопросы.
Михаил Оракул (64703) 3 месяца назад
Так вот именно для таких "халявщиков" это действительно лотерея (а лотерея - это, как известно, развод лохов на что-то, обычно на деньги).

Только конченый дебил (мягко говоря) будет выучивать 1 билет на пятерку, в надежде, что ему попадется именно этот билет.

Кстати, если бы устраивали "реальную проверку" знаний всего предмета, все бы (и ты в том числе) сразу бы подняли лютый вой, ибо если сейчас экзамен длится примерно 1-3 часа для 10 человек, то стал бы длиться 10-15 часов для 5 человек.
Кира КурседоваПросветленный (48058) 3 месяца назад
Ну все равно же есть темы, которые "западают", которые знаешь хуже. Невозможно знать предмет идеально, на 100%
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (416705) Кира Курседова, естественно. Но и в письменном экзамене невозможно все темы проверить. Какую альтернативу вы предлагаете? Спрашивать каждого по всему списку вопросов? Если так, то я ж в декабре с 10 группами сколько часов должна буду потратить на экзамены? Вопросов в каждом списке больше 200.
Некий Загадочный Просветленный (48996) 3 месяца назад
В нормальном вузе билет - лишь отправная точка для разговора.
Francofan Искусственный Интеллект (205205) 3 месяца назад
Когда вы попробуете сдавать экзамен, вы поймёте, что это такое. Пока разговор бессмыслен.