Как изменить картинку на загрузке винды?

к примеру вместо лого загрузки винды чет другое

В персонализации выбираешь цвет- главный цвет. Экран блокировки.

но вместо загрузки винды ничего не получиться разве что мак если купишь

Купи Мак

Помню на XP, поставил такую траблу, одну картинку нормально загружало, а вторая загрузчик сломала, вот я епся, епся пришлось винду переустанавливать, если работает лучше не трогать... Linux Kde Plasma тоже решил рабочий стол поменять, раз и понель сломал а как вернуть не понятно, пришлось переустанавливаь : )

кисточкой и красками по монитору

Наху оно тебе надо, через файлы винды можно скорее всего, поиши в ютубе