Можно ли гелевый аккумулятор (как в ИБП) заряжать автомобильной зарядкой?

Андрей Слегкин Оракул (54002), открыт 5 дней назад
Есть советская зарядка «Ресурс-1» для автомобильных аккумуляторов. Там можно выкруть скажем 0.5 ампера. Но подходит ли это для гелевых аккумуляторов? Ведь там какие-то интелектуальные системы CC/CV.
4 ответа
Огромный страшный орк. ГОЙДА!! Оракул (61227) 5 дней назад
нет там другой тип зарядки
хотя если геливый высокотоковый сам по себе он должен пережит ьи такую зарядку что крайне врядли обычно ибп даже свои паспортные не тянут

а что за акб одного слова гель мало там полное название есть

а базовая зарядка ибп держит акб в постоянном перезаряде из за чего акб дохнет за 2 года даже не разу не работая
Андрей СлегкинОракул (54002) 5 дней назад
Странно... Я думал это в автомобилях постоянно заряжается до 14.6 вольтов, а в ИБП поддерживается 13.5в для буферного режима.

А мой аккумулятор вообще не понятно какой. Я его назвал гелевым только потому что он визуально «необслуживаемый», судя по клемам предположу что это тяговый.
Если сможете пояснить что это - буду очень благодарен. Он точно 12 вольт, и наверно каких-нибудь 6А (хотя в интернете по названию написано 5.5А, но пояснений нет и фоток нет)
Огромный страшный орк. ГОЙДА!! Оракул (61227) Андрей Слегкин, пб это плюмбус свинец
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (106458) 5 дней назад
Можно, но с ручной установкой тока и напряжения, не автомат
ll Искусственный Интеллект (223061) 5 дней назад
Прочитай в чём отличие гелевых от кислотных, тогда не придётся идиотские вопросы задавать
Андрей СлегкинОракул (54002) 5 дней назад
Может еще выучить курс химии и сапромат?