OpenCV + webcam + UNO R3 + L298N с колесиками с обычного пк по usb порту

Алексеев Алексей-Алексеевич Ученик (28), на голосовании 2 месяца назад
Ошибка: Traceback (most recent call last):
File "C:/Users/Алексей/Desktop/Face-Following-Robot-using-Distance-Estimation-master/dewe.py", line 20, in <module>
faces = face_cascade.detectMultiScale(gray_frame, scaleFactor=1.1, minNeighbors=5, minSize=(30, 30))
cv2.error: OpenCV(4.10.0) D:\a\opencv-python\opencv-python\opencv\modules\objdetect\src\cascadedetect.cpp:1689: error: (-215:Assertion failed) !empty() in function 'cv::CascadeClassifier::detectMultiScale' Скрипт тут:
 import cv2
import serial

# Установка соединения с Arduino Uno через последовательный порт
ser = serial.Serial('com16', 9600, timeout=1)

# Загрузка каскадного классификатора для распознавания лиц
face_cascade = cv2.CascadeClassifier(cv2.data.haarcascades + 'haarcascade_frontalface_default.xml')

# Захват видеопотока с вебкамеры
cap = cv2.VideoCapture(0)

while True:
ret, frame = cap.read()

# Преобразование кадра в оттенки серого для улучшения распознавания
gray_frame = cv2.cvtColor(frame, cv2.COLOR_BGR2GRAY)

# Распознавание лиц на кадре
faces = face_cascade.detectMultiScale(gray_frame, scaleFactor=1.1, minNeighbors=5, minSize=(30, 30))

if len(faces) > 0:
# Лицо обнаружено - отправляем сигнал вращения колес вперед
ser.write(b'F')
else:
# Лицо не обнаружено - останавливаем движение колес
ser.write(b'S')

cv2.imshow('Face Detection', frame)

if cv2.waitKey(1) & 0xFF == ord('q'):
break

# Освобождение ресурсов
cap.release()
cv2.destroyAllWindows()
ser.close()
Голосование за лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (110787) 3 месяца назад
убедись, что вот это указывает на существующий файл
 face_cascade = cv2.CascadeClassifier(cv2.data.haarcascades + 'haarcascade_frontalface_default.xml')
Алексеев Алексей-АлексеевичУченик (28) 3 месяца назад
тоже самое, я даже директорию указал, этот файл уже есть, всё равно эта ошибка(
/bin/laden Искусственный Интеллект (110787) Алексеев Алексей-Алексеевич, выведи через print() что в итоге получилось и убедись что все слеши на месте и путь совпадает.