Вокруг рта появились красные пятна ,немного шелушатся ,уже как три месяца ,сами собой не проходят.

Дарья Донская Ученик (199), открыт 2 дня назад
Подумала что разоцея,до этого что-то подобное было в прошлом году,дерматолог сказал что похоже на перенатальный дерматит.
В итоге стала протирать ромашкой все само собой прошло.
Сейчас мажу азеликом,написано что помогает при разоцеи,к тому же врач его мне прописывал вместе с клиндовитом при угревой сыпи.
Вроде как при угревой сыпи все это помогло,а вот эти покраснения и шелушение вообще не проходят вокруг рта.
Недавно ходила тоже к дерматологу,отвалила кучу денег,сдала на кожного клеща и на микрофлору кожи.
По итогу ничего не выявили ,а лечение так и не назначили ,сказали что это долгий путь ,условно в год.
Поставили толко лишь не подтвержденный диагноз -угри.(но эти пятна вокруг рта явно ,не угри).На паразитов тоже сдавала ,все хорошо.

И прописала скинорен,его я уже нигде не нашла,посмотрела аналоги,наткнулась на азелик,но от него у меня сжение и щиплет кожу еще больше.
На фото возможно плохо видно эти пятна ,но они видны особенно на свету и шелушения тоже.
Исключила пасту с содержанием фтора,все равно не уходит
11 ответов
rost tov Мастер (1997) 2 дня назад
Похоже на периоральный дерматит.

1. Умывайся мягкими средствами, без мыла.
2. Увлажняй кожу гипоаллергенными кремами.
3. Азелик используй реже или в меньших количествах.
4. Обсуди с врачом антибиотики (метронидазол, доксициклин).
5. Протирай кожу ромашкой или алоэ вера.
6. Временно не используй косметику.
7. Следи за диетой, избегай острого, жирного и сладкого.

Если не пройдет, обратись к другому дерматологу.
Инспектор Жопидý Просветленный (48141) 1 день назад
Я понимаю, как тебя беспокоят эти пятна вокруг рта, особенно учитывая, что ты уже три месяца пытаешься от них избавиться.
Вот что я могу посоветовать:
1. Обратись к другому дерматологу. Не стесняйся искать второго мнения, особенно если ты не уверена в диагнозе или назначенном лечении.
2. Подробно расскажи врачу о своих симптомах, включая их продолжительность, любые изменения в твоей рутине по уходу за кожей, лекарства, которые ты принимаешь, и любые другие факторы, которые могут быть связаны с проблемой.
3. Попроси врача рассмотреть другие возможные причины покраснений и шелушения, помимо розацеа и угрей, такие как:
o Периоральный дерматит: Он часто проявляется в виде красных пятен и шелушения вокруг рта и носа.
o Контактный дерматит: Возникает при контакте с раздражителем, например, косметикой, средствами по уходу за кожей или даже зубной пастой.
o Себорейный дерматит: Может вызывать красные, шелушащиеся пятна на коже, в том числе и вокруг рта.
4. Соблюдай гигиену кожи лица. Используй мягкие очищающие средства, избегай агрессивных скрабов и не три кожу слишком сильно.
5. Увлажняй кожу. Используй некомедогенный увлажняющий крем, чтобы кожа не пересыхала.
Важно помнить, что самолечение может усугубить проблему. Обратись к квалифицированному дерматологу, чтобы получить точный диагноз и эффективное лечение.
Алёна Знаток (479) 1 день назад
Лучше сходить к дерматологу, чем искать ответ здесь
Георгий Крезентон Мастер (1082) 1 день назад
Угри. Было очень тяжело справиться с ними. Причем что одному помогает, другим может и не помочь. По опыту знаю.
Поэтому. За результат не отвечаю. Но расскажу как я победил этого врага. Можете попробовать. Вдруг и вам поможет.
Начну с самой главной первопричиной которую я нашел у себя.
1) Кандидоз. 5/5 балла
Это не глисты, не путайте. Но тоже та еще зараза. Распространяется как в кишечнике, так и в половых органах. Лечит как гастроэнтеролог так и уролог. При обострении у меня сразу вылезало на лице. У меня лично был кандидоз кишечника. У других бывает это половые органы. Как пропивал курс противокандидозных препаратов, лицо очень заметно очищалось. Очень обостряю на этом внимание. Я очень долго мучался прежде чем узнал об этом.
2) гигиена лица. 3/5 балла
Заплатите за пару консультаций косметолога, пусть посоветуйт вам хорошие профессиональные умывалки для вашего типа кожи. Они дорогие. Но оно того стоит. Всякие аптечные скинорены и тп хрень - полная туфта и деньги на ветер.
Не умывайтесь горячей и даже теплой водой. Только прохладная!
Не вытирайте лицо ничем. За пару минут само высохнет. Разве что только глаза и уши если попало.
Умывайте абсолютно все лицо - от начала лба до ушей и ниже до шеи(кадыка). Умывние отдельных областей лишь перенесет проблему на другую область.
3)Ключевые продукты: овсянка и цикорий. 4/5 балла
Очень мало инфы по этим продуктам в интернете, но на себе подтвердил - против прыщей очень действены.
Овсянка очищает весь организм очень хорошо. Рекомендую употреблять ежедневно 1 раз. Больше не надо, иначе кальций будет вымывать из организма.
Напиток из цикория кладезь полезных веществ для кожи. Просто супер.
Про правильное питание, физ.нагрузка, полноценный сон, и все остальное тоже не забудьте. Но это просто само по себе очевидно
Анна Иванюк Профи (863) 1 день назад
Я бы на вашем месте сдала еще раз анализ на клеща и это место лучше не мочить пару дней, с которого будут делать соскоб. А шелушение хорошо убирает мазь Радевит, она продается в аптеках. В составе витамины А, Е и Д. Также она помогает при дерматитах.
Ирэн Мудрец (15428) 1 день назад
Акридерм крем,или мазь.Если есть шелушение,то лучше крем т.к.увлажняет. И ещё любым средством от грибка нужно попробовать.
Дроид Мудрец (18780) 1 день назад
ещё раз к другому специалисту сходи...
Алетина Миронова Мастер (2129) 1 день назад
у меня вообще питании дело оказалось, в корне пришлось его поменять, плюс важно было жкт полисорбом основательно почистить
Раиса Онофрийчук Мастер (1059) 5 часов назад
у меня от молочки было нечто подобное, кстати да, в таком случае прям очень в тему будет полисорб попить
Валера Просветленный (33689) 24 минуты назад
я бы помог без проблем любое заболевание :) но так как девушек не существует, по этому не помогаю женскому полу :)
Isoneya Знаток (487) 24 минуты назад
А вы ко всему комплексу лечения эмоленты используете? просто если есть покраснения и шелушения, значит кожа недостаточно увлажнена. Либо посмотрите эмолент с составом получше, я мажу эмолибейз, у него классный состав, хорошо увлажняет и успокаивает кожу.