При перетягивании каната действует 3й закон Ньютона. А как это реализуется в этой задаче?

Y Tir Знаток (400), на голосовании 3 месяца назад
При перетягивании каната действует 3й закон Ньютона. А как это реализуется в этой задаче? Ответ я знаю, но как они тянут с неравными силами, если 3-й закон Ньютона?
"2. В игре по перетягиванию каната участвуют четыре человека. Два из них тянут канат в одну сторону с силами 330 Н и 380 Н, два — в противоположную сторону с силами 300 Н и 400 Н. В каком направлении будет двигаться канат и чему равна равнодействующая этих сил? Сделайте чертёж.

"
Голосование за лучший ответ
Данила Врабие Знаток (263) 4 месяца назад
при перетягивании каната действует 3-й закон Ньютона о равенстве действия и противодействия. Однако, в данной задаче речь идет о равнодействующей сил, а не об одинаковых силах.

## Как реализуется 3-й закон Ньютона в этой задаче

Согласно 3-му закону Ньютона, при взаимодействии двух тел друг на друга действуют силы, равные по модулю и противоположные по направлению. В задаче это проявляется следующим образом:

- Два человека, тянущие канат в одну сторону, создают силы действия (330 Н и 380 Н).
- Два человека, тянущие канат в противоположную сторону, создают силы противодействия (300 Н и 400 Н).

Таким образом, 3-й закон Ньютона выполняется для каждой пары людей, тянущих канат в противоположные стороны.

## Определение направления движения каната и равнодействующей сил

Для определения направления движения каната и равнодействующей сил необходимо сравнить модули сил, действующих в противоположных направлениях.

Силы, действующие в одном направлении:
- 330 Н + 380 Н = 710 Н

Силы, действующие в противоположном направлении:
- 300 Н + 400 Н = 700 Н

Так как модуль суммарной силы, действующей в одном направлении (710 Н), больше модуля суммарной силы, действующей в противоположном направлении (700 Н), то канат будет двигаться в направлении большей силы.

Равнодействующая сил равна разности модулей суммарных сил, действующих в противоположных направлениях:
- 710 Н - 700 Н = 10 Н

Таким образом, канат будет двигаться в направлении большей силы (330 Н и 380 Н), а равнодействующая сил равна 10 Н.