Проблема с обработкой металла ортофосфорной кислотой.

Александр Ефремов Ученик (228), закрыт 9 месяцев назад
Здравствуйте, решил обработать ржавые болты растором ортофосфорной кислоты 75% с водой 1:4.
Залил болты раствором промыл водой, нейтрализовал остатки кислоты 20% содовым раствором с водой, но после просушки болты сразу покрываются тонким налётом ржавчины. Это из-за влажности воздуха сразу ржаваеет или из-за чего ещё может? Ведь ортофосфорная кислота должна создавать тонкий слой, защищающий от коррозии.
Может попробовать смывать кислоту с болтов спиртом (совет из интернета) или же после промывки содой или спиртом сразу покрыть маслом( но если смывать водой, то масло не ляжет?). Может быть я что-то не так делаю?
А то болты пока мокрые или в кислоте выглядят нормально( чёрные), но после сушки снова слой ржавчины.

В общем прошу помочь понять из-за чего сразу после сушки появляется ржавчина и посоветовать как это избежать.
Лучший ответ
Nick Оракул (84425) 10 месяцев назад
лучше канешна пескоструйкой чистить, а после кислоты попробовать холодное воронение, есть жидкость специальная.
Остальные ответы
Слоня Мудрец (18888) 10 месяцев назад
Помогаю, как прошено.
Вы, Александер, грубо нарушили технологию.

Технология же проста как валенок:
"Особенным и очень эффективным методом является обработка поверхности металлов раствором ортофосфорной кислоты.

Как правило, берется раствор 15%, иногда даже более концентрированный, с концентрацией до 30%, под его воздействием ржавчина на металле превращается в прочное покрытие. В раствор добавляют бутиловый спирт для улучшения эффекта.

Спирт можно заменить винной кислотой. Такой необычный эффект достигается благодаря тому, что после обработки на поверхности возникает ортофосфат железа, он и создает защитное коричневое покрытие.

Еще один метод химической очистки – обработка поверхности смесью молочной кислоты и вазелинового масла. Принцип действия такой смеси прост – под воздействием кислоты ржавчина превратится в соль, которая растворяется в масле. После окончания реакции, поверхность нужно просто протереть."
https://www.metobr-expo.ru/ru/articles/tehnologiya-obrabotki-metalla-ortofosfornoy-kislotoy/#:~:text=Принцип действия такой смеси прост,срок службы оборудования и инструментов .

Главное в нарушении вашем - невыполнение условия:
"После окончания реакции, поверхность нужно ПРОСТО ПРОТЕРЕТЬ."
Александр ЕфремовУченик (228) 10 месяцев назад
Но тогда почему везде указывают что кислотный раствор нужно обязательно смыть водой, а лучше с содой, что-бы не допустить дальнейшей коррозии, но уже под воздействием кислоты. Да и до этого я обрабатывал напильник тем же кислотным раствором и смывал водой с содой. Напильник в тот раз остался таким же чёрным как во время реакции с кислотой и никакой коричнивой плёнки не было.

Сейчас попробую по вашему совету просто обработать кислотой и протереть без воды и соды.

Изначально забыл сделать фото болтов и той самой ржавчины или как вы говорите защитной плёнки для наглядности(хотя плёнка то по идее должна быть чёрной, а не как ржавчина). Может позже сделаю, но вот хотя-бы результат с напильником.
Слоня Мудрец (18888) Александр Ефремов, Ан, как видим, не везде. Успеха в начинаниях!