Чтобы получить доступ к тратам по карте, можно иметь документ из психбольницы ? Родственник хочет узнать
Человек был в психушке, можно узнать про движения средств по карте ? Чтобы проверяемый не узнал про это
По документу из психбольницы родственник не сможет узнать такую информацию.
Процедура в России следующая.
Сначала через суд человека надо признать недееспособным. Там проводится судебная психиатрическая экспертиза. (Если человека в психушке вылечили и он стал нормальным, то суд не признает его недееспособным.)
С документом, полученным в суде надо родственнику идти в органы опеки и там оформлять опекунство над человеком. Опекун получает право распоряжаться всем имуществом опекаемого, но только в интересах опекаемого. Опекун периодически отчитывается перед органом опеки о том, какие операции проводил с имуществом опекаемого и доказывает органу опеки, что это было в интересах опекаемого, а не в интересах опекуна. (Орган опеки может не оформить опекунство, если посчитает потенциального опекуна не достойным быть опекуном. То есть опекун должен быть человеком порядочным, финансово достаточно благополучным, несудимым, не алкоголиком, не наркоманом, психически здоровым, и т.п.)
И вот, наконец, с документом, полученным от органа опеки, родственник идет в банк и просит дать доступ ко всем счетам опекаемого в данном банке. Ему сбрасывают все пароли от аккаунта недееспособного и он устанавливает свои пароли (блокирует все карты, если карты опекаемый не отдает), ну и смотрит, каковы были траты у недееспособного.
Вот такая очень недолгая процедура. В лучшем случае это на 2-3 месяца, если в суде нет очереди. Летом, когда многие судьи в отпуске (по 2 месяца!!!) это всё может затянуться на полгода.
А если в банке есть знакомый, то могут попросить показать выписку ?
Тут пишут, что можно узнать выписку расходов
Якобы ст.26 есть