Могут ли Оперные тенора петь низкие ноты?

Ретикова Светлана Ученик (119), закрыт 8 месяцев назад
Я слышала что в Италии Был Знаменитый на весь мир Оперный Певец Марио Дель Монака. Так вт диапазон его голоса как сказано в его мемуарах составлял От Ми большой октавы до ми Второй.(Речь о грудном регистре)Так что его Диапазон перекрывал как Баритоновый регистр так и Диапазон Тенора.При том что Тенором он являлся Драматическим тяжелым мощным и обьемным.Но возможно данная классификация не особо имеет значения.Столь же внушительным Диапазоном обладал и Карузо .Или все же это исключение из правил и у всех теноров проблема с басовыми нотами?Ведь как правило у Тенора тонкие связки(Теноровые.)А они как правило не способны солидно звучат в низком регистре.Или дело не в этом и профессиональная школа академического вокала способна развить у Тенора хорошие низкие ноты? Вспомнить хотя бы Пласидо Доминго.Видела как то его выступление ,как он исполнял куплеты Эскамильо.Не каждый природный Баритон так исполнит эту вещь.Или это все таки не школа а отдельные исключения из правил среди Теноров? Но ведь Баритоны способны петь и верхние ноты.Великий Российский Баритон Хворостовский брал Си первой октавы в верхнем диапазоне.А это фактически уже территория Тенора.Заранее прошу прощения за ошибки.Не сильно шарю в вопросах вокала.Можно сказать интересующийся любитель
Лучший ответ
Zeresha Искусственный Интеллект (125041) 9 месяцев назад
Про Пласидо Доминго это вы зря. Он недотенор без верхних нот и недобаритон без баритонального окраса голоса.

Высокие ноты берут, как правило, лирические тенора, им проще.
Иногда в ход идет фальцет, как, например, у Паваротти: https://youtu.be/XHL67WxMGGw?t=289
современные тенора творят черти что, голоса поставлены очень слабо, то бишь, они ни нижние, ни верхние ноты брать не могут по большому счету.
Этот пример я уже приводил как-то, вот чего выкаблучивают, странно, что помидорами не закидали: https://youtu.be/YDuKqobdT6Q?t=425
А должно звучать так: https://www.youtube.com/watch?v=zHOB74WXdwA&t=458s
Остальные ответы
Ezzard Charles Профи (651) 9 месяцев назад
дель Монако за счет "метода опущенной гортани" имел сильный звук= он - драматический тенор, а драм тенора всегда с сильными, крепкими голосами.
Не знал, что "великий" российский баритон брал си первой октавы. Он загубил свой голос, как и Кауфман, сильно берясь как раз за этот драматический репертуар.
По-настоящему петь умеет тот, кто умеет переносить звук из груди в голову
Ретикова СветланаУченик (119) 9 месяцев назад
Выходит Драм Тенорам при великолепной технике подвластны репертуар Баритона? Лирического Баритона например
Ezzard Charles Профи (651) Ретикова Светлана, не совсем. Они могут петь баритональные партии. Сам дель Монако пел россиниевскую арию Фигаро, которую поют или пели баритоны (Гобби,Беки, Бастианини). Схожесть голосов может быть,поверхностная, но ведь есть еще такая вещь, как тесситура.