Ошибка Error: Could not find or load main class org.gradle.wrapper.GradleWrapperMain

Дамл Знаток (298), открыт 2 дня назад
Возникает ошибка в командной строке Error: Could not find or load main class org.gradle.wrapper.GradleWrapperMain, при попытке ввести команду gradle genIntellijRuns
1 ответ
Даниил Линник Знаток (270) 2 дня назад
Ошибка "Error: Could not find or load main class org.gradle.wrapper.GradleWrapperMain" обычно возникает, когда Gradle Wrapper некорректно настроен или отсутствуют необходимые файлы. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для исправления этой ошибки:

1. **Проверьте файлы Gradle Wrapper**:
Убедитесь, что в вашем проекте присутствуют и корректно настроены следующие файлы:

- `gradlew` (Для Unix-based систем)
- `gradlew.bat` (Для Windows)
- каталог `gradle/wrapper`, в котором должны быть два файла:
- `gradle-wrapper.jar`
- `gradle-wrapper.properties`

2. **Перегенерируйте Wrapper**:
Если каких-то файлов не хватает, можно перегенерировать Wrapper с помощью команды:
sh
gradle wrapper

Эта команда создаст необходимые файлы.

3. **Проверьте версию Gradle в `gradle-wrapper.properties`**:
Проверьте, что в файле `gradle/wrapper/gradle-wrapper.properties` указана корректная версия Gradle. Он должен выглядеть примерно так:
properties
distributionBase=GRADLE_USER_HOME
distributionPath=wrapper/dists
zipStoreBase=GRADLE_USER_HOME
zipStorePath=wrapper/dists
distributionUrl=https\://services.gradle.org/distributions/gradle-7.4.2-bin.zip

Убедитесь, что `distributionUrl` указывает на существующую версию Gradle.

4. **Запустите команду с правильного уровня каталога**:
Убедитесь, что вы запускаете команду из корневого каталога проекта, где находятся файлы `gradlew` и `settings.gradle` (или `settings.gradle.kts`).

5. **Проверьте права доступа**:
Убедитесь, что у вас есть права на выполнение файла `gradlew`. На Unix-based системах можно сделать это командой:
sh
chmod +x gradlew

Для Windows это не требуется, так как используется `gradlew.bat`.

6. **Удалите и перекачайте кэшированные дистрибутивы**:
Иногда проблема может присутствовать в кэшированных дистрибутивах Gradle. Попробуйте удалить их и позволить Gradle скачать заново:
sh
rm -rf ~/.gradle/wrapper/

7. **Ручное обновление/скачивание `gradle-wrapper.jar`**:
В некоторых случаях может помочь ручное скачивание `gradle-wrapper.jar` из официальных источников и замена им текущего файла в каталоге `gradle/wrapper`.

Если после выполнения всех указанных шагов ошибка всё еще возникает, это может быть связано с другими конфигурационными проблемами или специализированными ошибками вашего проекта. В этом случае будет полезно предоставить больше информации о проекте и используемой инфраструктуре.