Мать плата у ПК какую скорость инета поддерживает? Помоему до 10 гб в сек. Мало уже.

Больше 25 мегабит в секунду не имеет практического смысла.
Если эти рекордные 10 гигабит за те же деньги, что и 25 мегабит, то тогда - да, можно. :)

а у тебя что интернет больше 10 гб в секунду? 0_0

тебе столько не светит

Максимальная скорость интернет-соединения, которую могут поддерживать современные материнские платы, составляет до 10 Гбит/с, что уже может казаться недостаточным по сравнению с рекордной скоростью в 402 Тбит/с, достигнутой в Японии.

Сейчас большинство материнских плат поддерживают гигабитные и 2,5-гигабитные сетевые контроллеры. Например, высокопроизводительные модели, такие как ASUS TUF Gaming Z790-Plus или MSI MAG B550 TOMAHAWK MAX, оснащены сетевыми контроллерами, поддерживающими скорости до 10 Гбит/с [[❞]](https://journal.tinkoff.ru/best-pc-motherboards/) [[❞]](https://vc.ru/lrate/1162986-top-20-luchshih-materinskih-plat-reiting-2024-goda). Однако даже эта скорость на порядки ниже рекордных показателей.

Если вам необходима высокая скорость интернет-соединения для скачивания крупных файлов или работы с облачными сервисами, стоит обратить внимание на платы с поддержкой 10-гигабитного Ethernet. Однако массового использования таких скоростей пока не наблюдается, и они используются преимущественно в корпоративных сетях или специализированных областях.

Таким образом, материнские платы, представленные на рынке в 2024 году, обеспечивают достаточные скорости для большинства пользователей, но могут не соответствовать требованиям для ультрасовременных задач, которые требуют экстремальных скоростей интернет-соединения [[❞]](https://vyborok_com/rejting-luchshih-materinskih-plat-dlya-proczessorov-intel/).