1) Двумерные массивы 2) Считывание массива из файла.

Шород Ученик (100), на голосовании 2 месяца назад
1) Дан двумерный массив. Найти сумму элементов строки, содержащей минимальный элемент.

2) Заполнить одномерный массив данными типа real из текстового файла. Размер массива должен соответствовать объему файла. Массив вывести на экран и в двоичный файл.
Примечание: Файл с входными данными имеет название INPUT.TXT для текстовых файлов. Файл, в который записывается результат, называется OUTPUT.DAT для двоичных файлов.
Голосование за лучший ответ
Влад Жигульский Профи (927) 3 месяца назад
Для решения ваших задач вам понадобится использовать язык программирования, способный работать с двумерными массивами, файлами и бинарными данными. Ниже приведен пример кода на языке Python, который решает обе задачи:

1) Найти сумму элементов строки, содержащей минимальный элемент двумерного массива:

# Создаем двумерный массив для примера
matrix = [
[1, 2, 3],
[4, 0, 6],
[7, 8, 9]
]

# Находим минимальный элемент и его индекс
min_value = min(min(row) for row in matrix)
min_row_index = [row.index(min_value) for row in matrix].index(min([row.index(min_value) for row in matrix]))

# Считаем сумму элементов строки с минимальным элементом
sum_min_row = sum(matrix[min_row_index])

print(f"Сумма элементов строки с минимальным элементом: {sum_min_row}")

2) Заполнить одномерный массив данными типа real из текстового файла и записать его в двоичный файл:

# Считываем данные из текстового файла
with open('INPUT.TXT', 'r') as file:
data = file.read().split()

# Преобразуем данные в тип real
real_data = [float(num) for num in data]

# Выводим массив на экран
print("Массив real данных из файла:")
print(real_data)

# Записываем массив в двоичный файл
with open('OUTPUT.DAT', 'wb') as file:
for num in real_data:
file.write(num.to_bytes(8, byteorder='little', signed=True)) # Записываем числа real в виде 8-байтовых значений

print("Массив real данных записан в двоичный файл OUTPUT.DAT")

Пожалуйста, убедитесь, что файлы INPUT.TXT и OUTPUT.DAT находятся в той же директории, где вы запускаете скрипт. В случае необходимости, замените примерный двумерный массив и данные из файла на свои собственные.