Чем отличается Клубника от Виктории?

Садовую землянику обычно называют клубникой или викторией.
Почему произошла путаница в названиях.

Приехавшая из Европы в русские теплицы земляника садовая тут же стала называться клубникой. Ведь издавна на Руси в лесах росла кругленькая мускатная клубника. Местные, соответственно, её собирали и ели. А когда из Европы появилась похожая ягода, русские не задумываясь окрестили её также "клубникой".

В Россию в конце 18 века завезли самый популярный тогда английский сорт Виктория, названый в честь королевы Англии. Со временем почти все сорта земляники садовой стали называть этим названием. И теперь же - это просто синоним, народное название клубники или земляники. Хотя сорт Виктория тоже остался.

Ничем, это народные названия одного растения - земляники садовой.

Виктория — это один из первых сортов земляники ананасной (именно ее ошибочно в наших садах называют клубникой), завезенных на территорию России в прошлом веке.

Клубника это разрешённое название крупноплодной садовой земляники, а Виктория первый сорт завезённый в Россию из Франции, созданный путем опыления земляники чилийской и виргинской , назван Викторией в честь королевы Британии.

Клубника - это крупная земляника, которая выращивается в садах. И Виктория, тоже земляника. Земляника бывает дикая и садовая. Дикая земляника мелкая, а садовая имеет крупные плоды. Викторией назвали первый сорт садовой земляники. А вот размер клубники, меньше размера ягод Виктории. Виктория имеет более ароматные ягоды, чем клубника.
"Виктория" это один из морозоустойчивых сортов клубники.