Почему в мусульманском кокандском ханстве женщины могли изучать науку?

Финансовый Вождь Гений (57249), закрыт 1 день назад
Кокандский хан Нарбута-бий был покровителем науки и искусств. В это время в столице государства - Коканде велось активное строительство. В 1798 году в Коканде было закончено строительство медресе Нарбута-бия. В эпоху Норбутабия было построено несколько медресе: В 1762 году — Медресе Сулаймония, в 1789 году — Эшон Хонхужа, в 1794 году — Имам Бакир, в 1795 году — Тура Хаким, в 1798 году — Мадрасаи Мир, в числе этих построек медресе имени Норбутабия. Оно сохранилось до настоящего времени и известно также под названием Мадраса-и Мир. В эпоху Норбутабия, в Коканде жили и творили известные деятели культуры: Мухаммад Гази, Надыр, Хужамназар Хувайдо, Хожа Маслахатуддин Умматвали и его сын Хожа Мухаммад Носируддин[72].

В Коканде было много женщин-поэтес, среди которых своими поэтическими способностями выделялись Анбар-атун, Бахри-атун, Дильшод, Зебунисса, Знннат, Карамат-ой, Махзуна. Махина-бану, Мастура-ой, Махзада-бегим, Муштарий, Надира, Саида-бану, Тути-киз, Увайсий, Фазилат-бану, Фидоийя, Хафиза-атун, Хайринисса и др[71].

Коканд. Внешние ворота ханского дворца (1870-е годы)

Вид на вход во дворец Худояр-хана
В культурном строительстве кокандский правитель Умар-хан пытался подражать Тимуру и создал условия для процветания науки и литературы в Кокандe[31]. В период правления Умар-хана были построены мечети и медресе в таких городах как: Коканд, Ташкент, Туркестан, Чимкент, Сайрам, Аулие-ата. Был основан новый город Шахрихан. В период его правления в Коканде возник своеобразный центр литературы. Согласно источникам, в городе творили более 70 поэтов. При дворе хана были собраны лучшие поэты, художники и каллиграфы. Сам Умархан писал стихи под литературным псевдонимом «Амири». До нас дошёл сборник его стихов, состоящий из более чем 10 тысяч строк.
Лучший ответ
Обоюдоострые Углы Гений (57006) 2 дня назад
К этому времени феодальные рода Кокандского ханства достигли расцвета в производстве, они научились эффективно вести хозяйство, вели строительство, торговлю, также они развивали свои знания и мастерство в науке и искусстве, в общем у них культура развивалась.
Женщины принимали участие в развитии культуры и наук, и их способности ценились феодалами, и также феодалы, беи и ханы, не боялись женщин, также не боялись того, что женщины могут отнять у них землевладения и возьмут господство.

Однако соседние феодалы из-за кризиса стали наступать на Кокандское ханство, что в конечном итоге привело к его падению.
Остальные ответы
Айвасс Оракул (64120) 2 дня назад
Ислам был уничтожен в 14 веке и заменен на раболепную секту. Сейчас оригинального ислама, что был лидером наук, больше нет. После реформы он медленно умирал вплоть до 19 века.
СударынЯ Оракул (67700) 2 дня назад
В Медресе (мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение) никогда не учились женщины! )) Ни 13-17 вв, ни в 18-19 вв.
сами подумайте - ПОЧЕМУ?

А Бухара, Хорезм, Самарканд, Хива. Коканд были не только богословскими центрами, но и Центрами науки: медицина, астрономия, математика, география...
Поэзия писалась на персидском языке - он считался более красивым.
В 15 в. впервые на родном узбекском языке стал писать стихи Алишер Навои.
9 веков в Средней Азии применяли арабицу (письменность).
Диана Кортес-Рамишвили Искусственный Интеллект (275760) 2 дня назад
В Египте еще 20 лет назад женщины загорали в бикини и ходили в европейских платьях, учились и имели доступ к парламенту.