Собираю первый спиннинг на крупного хищника. Какую катушку выбрать - 4000 или 6000?

Их их в руках не держал и ими не ловил. 6000 не тяжеловата будет? На вид железяка раза в полтора тяжелей.

Вес рибы какой?
20 кг, 8 000 - 9 000.
До 5-6кг, 4 000, но в любом случае надо смотерть в характеристиках катухи. И есть еще Мультипликаторные катухи, на большой вес приманки их не сложно выбрать.

Катушку подбирают под тест спиннинга.

Не вижу смысла ставить огромную мясорубку с 6000 размером. Минус комфорт ловли, минус дальность заброса без бэкинга.