Вопросы по экономике

куб на Кубе Гуру (2643), закрыт 2 дня назад
1) быстрый рост это плохо ?но почему тогда хвалят советскую власть за мировой рекорд роста при Сталине
2) дефляция это плохо ?зачем тогда при Сталине снижали цены
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (120473) 2 дня назад
Так это про капитализм, а у Сталина был социализм - это два разных устройства экономики. Первое работает в интересах буржуев (крупных капиталовладельцев), второе работает в интересах рабочего класса (т.е. всех остальных граждан)..

При капитализме бурный рост экономики происходит через стимулирование спроса кредитом. Т.е. фабрики буржуев производят дополнительные товары и отпускают их вдолг. Т.е. спрос на эти доп товары формируется не ростом стабильных трудовых доходов населения, а ростом их долгов, т.е. является потенциально более нестабильным - зависимым от количества выдаваемых кредитов, которое должно рости из года в год (раз растет выпус товаров, и раз он растет за счет их отпуска в кредит). Но кредиты в отличии от трудовых доходов надо возвращать, и наступает момент когда все кто хотел и мог взять кредит, его уже взяли (население уже по уши в долгах), выдача кредитов вместо роста снижается, снижается спрос на продукцию, а тут ещё за счет необходимости возвращать ранее взятые кредиты (обратно выдавшим их буржуям) закредитованное население начинает экономить на всём, ещё больше сокращая спрос на продукцию. Возникает перепроизводство продукции. Экономика уже адаптировалась к раздутому кредитами уровню выпуска продукции (построены новые заводы, модернизированы старые), а без постоянно растущей выдачи кредитов спрос стремительно сдувается, и у большинства населения (рабочего класса) не хватает трудовых доходов чтобы выкупить все произведенные для них (!) товары (а буржуям эти товары вообще не нужны - это товары широкого потребление). Итог - товары не находят потребителя (хотя потребителю они объективно нужны, но денег на них у массового потребителя нет) и превращаются в убытки фабрик буржуев. Буржуи снижают выпуск (в данном случае это рациональное поведение) - закрывают часть фабрик, увольняют рабочих. Наступают следствия кризиса - массовые банкротства, рост безработицы, обнищание рабочих, спад ВВП. И всё из-за сликом бурного роста, "перегрева экономики", который осуществлялся в кредит.

При социализме это работает по другому - без долгов перед буржуями, и кем бы то ни было. И следовательно, перепроизводства с его следствиями там не возникает. И там бурный рост - это наоборот хорошо.
куб на КубеГуру (2643) 2 дня назад
Ответ очень хороший но про дефляцию не ответил
Алексей Искусственный Интеллект (120473) куб на Кубе, Дефляция попутчик перепроизводства. Когда товары не удается сбыть - буржуи снижают цены. Возникает дефляция. Но разрыв между выпуском и спросом настолько велик, что снижение цен не спасает. Цены снижаются так низко, что реализация и производство товаров становится убыточным. А на рынке - убыточность это ценовой сигнал о том, что необходимо снижать выпуск - выводить из эксплуатации часть мощностей, увольнять рабочих. Дефляция при капитализме - сигнал о том, что происходит сокращение спроса - начинается кризис, и надо прекращать наращивать выпуск товаров, надо срочно искать новый рынок сбыта, либо новых должников (например государство).
куб на КубеГуру (2643) 3 часа назад
А что плохого что буржуи забирают из зарплаты работников прибавочную стоимость? Ведь им тоже нужны деньги? чтобы на что-то жить
куб на КубеГуру (2643) 3 часа назад
А ещё почему говорят что при капитализме свобода только формальная ибо люди должны работать и зарабатывать себе на жизнь? Люди ходят на работу даже при коммунизме...
Алексей Искусственный Интеллект (120473) куб на Кубе, Плохого в этом - вопиющие материальное неравенство, когда одни (0.5% населения) сказачно богаты, в то время как другие - большинство, прозябают в бедности, а часть и вовсе медленно умирает в нищете. Есть конечно и среди пролетариев благополучная прослойка, но таких меньшинство. Так и мало того, ещё по мере концентрации богатства в руках узкой прослойки, в них же закономерно концентрируется и политическая власть. Власть людей с противоположными большинству общими интересами. Что выливается в систематическую антинародную политику - в урезание прав, соц.гарантий, и войны ведущиеся за интересы класса капиталистов, в которых воевать и страдать должны незаинтересованные в войне пролетарии.
куб на КубеГуру (2643) 2 часа назад
А при рыночной экономике бывает дефицит? И рыночная синоним капиталистической а плановая синоним социалистической? Но зато при рыночной есть кризис перепроизводства (а может ещё какие-то кризисы?). А при плановой их нет?
Алексей Искусственный Интеллект (120473) куб на Кубе, Рыночная экономика - в общем да, синоним капитализма. Социалистическая и плановая - не совсем. Экономика в странх соц.блока была приемущественно плановая Но кто сказал что это единственый вариант социалистической экономики? Я считаю, в социалистической экономике можно ограниченно использовать рыночные механизмы. И даже не механизмы, а принципы ценообразования и саморегуляции экономики на базе государственной собственности. В рыночной экономике обычно нет дефицита - бывает отсутствие какого-то конкретного товара, либо его дороговизна - последняя является капиталистическим аналогом дефицита. Капитализм даёт возможноть стать миллиардером с вероятностью на успех в десятую долю процента, и купаться в роскоши за счёт рабочего класса.
куб на КубеГуру (2643) 2 часа назад
Капитализм даёт возможности?
куб на КубеГуру (2643) 24 минуты назад
А почему существуют кап.страны с высоким уровнем жизни
куб на КубеГуру (2643) 23 минуты назад
И почему коммунистические режимы были кровавыми? Там Сталин, Пол Пот, Пиночетт
Остальные ответы
Мир в экономике Мудрец (13506) 2 дня назад
1) кто хвалит? Рост за счёт чего?
2) дефляция - это так же плохо, как инфляция. Можно сказать, что и хуже.

Великая Депрессия в США сопровождалась именно дефляцией. Так что в США, без террора и голода цены снижали
куб на КубеГуру (2643) 2 дня назад
Мир в экономике Мудрец (13506) куб на Кубе, вы можете здесь написать. я по ссылкам не перехожу