Задание по программированию

Po Lina Ученик (86), на голосовании 2 месяца назад
Для того, чтобы нарисовать правильный 36-угольник, написали такую программу:

from turtle import *
for i in range(36):
forward(50)
left(…)

Какое число (большее нуля и меньшее 360) нужно поставить вместо многоточия?
Голосование за лучший ответ
Даниил Линник Знаток (443) 3 месяца назад
Для вычисления каждого угла поворота на каждом шаге, нужно использовать следующую формулу: \(360 / n\), где \(n\) — это количество сторон многоугольника.

В нашем случае \(n = 36\), поэтому каждый поворот составит:
\[ \frac{360}{36} = 10 \]

Таким образом, чтобы нарисовать правильный 36-угольник, нужно заменить многоточие числом 10.

Программа будет выглядеть так:
python

from turtle import *

for i in range(36):

forward(50)

left(10)

(Хз как делать отступы в маил ру, тут сразу удаляет.)
꧁Tester꧂ ︎Мудрец (19191) 3 месяца назад
кнопку нажми <> вот такую
Галина Донченко Знаток (465) 2 месяца назад
Сумма углов правильного n-угольника равна 180(n-2) . Следовательно, угол правильного 36-угольника равен 180*34/36=170 . То есть, нужно поворачивать на угол 180-170=10 градусов
Галина ДонченкоЗнаток (465) 2 месяца назад
Не дописала 180(п-2)/п