Ошибка в Python, при компиляции в apk.

Дима Ростов Ученик (95), открыт 2 дня назад
У меня возникла проблема с установкой пакетов для buildozer.Один пакет libtinfo5, не находится и выдаёт ошибку при любой инсталляции.
Через pip3:

 pip3 install libtinfo5

ERROR: Could not find a version that satisfies the requirement libtinfo5 (from versions: none)
ERROR: No matching distribution found for libtinfo5
Через apt-get:
 sudo apt-get install libtinfo5

Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Невозможно найти пакет libtinfo5
И даже когда я пытаюсь ввести команду по установке всех зависимостей с оригинального сайта:

 sudo apt install -y git zip unzip openjdk-17-jdk python3-pip autoconf libtool pkg-config zlib1g-dev libncurses5-dev libncursesw5-dev libtinfo5 cmake libffi-dev libssl-dev

Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово
Заметьте, вместо «libncurses5-dev» выбирается «libncurses-dev»
Заметьте, вместо «libncursesw5-dev» выбирается «libncurses-dev»
E: Невозможно найти пакет libtinfo5

Пожалуйста помогите установить мне пакет libtinfo5 на ubuntu 24.04!
3 ответа
Никита Лукашенко Мастер (1608) 2 дня назад
pypi.org/project/pip/ ищу эту библиотеку здесь, может название поменялось
Дима РостовУченик (95) 2 дня назад
Я искал на pypi там её не было и логики искать не было если через pip не устанавливается, а если изменилось название про это бы написано в интернете в любом случаи.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (152988) 2 дня назад
Для установки пакета `libtinfo5` на Ubuntu 24.04 можно использовать несколько способов, учитывая, что данный пакет не включен в стандартные репозитории этой версии. Один из возможных методов - это использование репозиториев старой версии Ubuntu, такой как 22.04 (Jammy). Вот пошаговая инструкция:

1. **Добавьте репозиторий Ubuntu 22.04 (Jammy):**

```bash
sudo tee /etc/apt/sources.list.d/jammy.list << EOF
deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ jammy universe
EOF
```

2. **Создайте предпочтения для репозитория Jammy, чтобы пакет `libtinfo5` имел высокий приоритет:**

```bash
sudo tee /etc/apt/preferences.d/pin-jammy <<EOF
Package: *
Pin: release n=jammy
Pin-Priority: -10

Package: libtinfo5
Pin: release n=jammy
Pin-Priority: 990
EOF
```

3. **Обновите списки пакетов и установите `libtinfo5`:**

```bash
sudo apt-get update
sudo apt-get install libtinfo5
```

Этот метод работает, потому что позволяет системе использовать пакеты из репозитория Ubuntu 22.04 для конкретного пакета, сохраняя при этом более новые версии для остальных пакетов.

Альтернативно, можно скачать пакет `libtinfo5` вручную с официального сайта Ubuntu для версии 22.04 и установить его с помощью `dpkg`. Вот пример команд:

1. **Скачайте пакет:**

```bash
wget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/n/ncurses/libtinfo5_6.2-0ubuntu2.1_amd64.deb
```

2. **Установите пакет:**

```bash
sudo dpkg -i libtinfo5_6.2-0ubuntu2.1_amd64.deb
sudo apt-get install -f # Это команда для установки недостающих зависимостей
```

Эти шаги должны помочь вам установить `libtinfo5` на Ubuntu 24.04 и продолжить работу с buildozer.

Источники:
- [Qiita](https://qiita.com)
- [Installati.one](https://installati.one)
- [Ubuntu Packages](https://packages.ubuntu.com)
PS Мудрец (14002) 1 день назад
гугл в помощь, там про libtinfo5 и apt-get целые трактаты написаны.