Что делать если младший брат не хочет видеться со старшей сестрой?

Алекс Коростилева Ученик (113), открыт 3 дня назад
У меня есть младший брат, ему 5 годиков, я старшая, мне 18 лет. У нас разные матери, но один отец, я не встречалась с ним, пока ему не стало 4-5 годиков. Когда отец начал привозить его ко мне чтобы я с ним проводила времени, у меня плохо это удавалось. Старалась с ним общаться, интересоваться, давать времени. Всё было хорошо. Так происходило 4 раза, но у меня тогда уже не было столько кол-во времени, уделять ему внимания, так как нужно было следить за домом, убираться, готовить (мама отстуствует и на работе).
Мл.брат не такой общительный, с детьми в парке не может поиграть и познакомиться, хотя я ему говорила что стоит попробовать попытаться, даже если разные. Не могла ничего сделать, отец сам с ним проводил времени больше чем я, поэтому сделала вывод что мужчины найдут между собой язык. Не знаю, просто думаю, если ребёнок не хочет, не буду давить на него, тем более мне трудно с ним находить общий язык.
Сейчас слышу от отца, что очень расстроен насчёт того, что я ему не уделяю большого кол-во внимания и времени, играть и так далее, это мало с ребёнком только общаться, говорит это вообще не то.
Я чувствую вину, обиду, и очень расстроенна на себя что не смогла справиться как настоящая сестра, считаю что разочаровала отца.

Подскажите пожалуйста, как найти с ребёнком язык, что нужно сделать чтобы ребёнок захотел видеться со мной, а не говорил "не хочу видеть свою сестру"?? Честно, всё сложно совмещать всё, так как впервые, не знаю что делать, что нужно ребёнку. ?
6 ответов
Кирилл Журавлев Ученик (184) 3 дня назад
Общайся с ним больше и настойчивее, помогай ему со всем чем можно, и он привыкнет к тебе. Маленькие дети часто не видят никого кроме родителей, и это нормально, стань для него родным человеком проводя с ним больше времени. Удачи тебе!
Алекс КоростилеваУченик (113) 3 дня назад
Спасибо вам огромное, буду усерднее над этим стараться.
 Просветленный (32359) 3 дня назад
Сестру-сверстницу ему надо, а не "тётю"...
Аккаунт Мыслитель (9253) 3 дня назад
ему нужен айпэд скибиди тойлет ризз
ZAX Мыслитель (5106) 3 дня назад
Забей. Не получается, ну и ладно. Будь собой. Вряд ли у тебя получится изобразить любовь и заботу, если у тебя её нет. Подрастёт, станет осознаннее, мб найдёте общий язык.
Как по мне, глупо со стороны отца ожидать, что подросток будет ладить с маленьким ребёнком...
sokrofa Мастер (1685) 3 дня назад
я вот что тебе скажу: ПЕРЕСТАНЬ себя ВИНИТЬ. ты старалась ему уделять время, ты старалась угодить, ты СТАРАЛАСЬ. ты его же не била, не ругала (надеюсь), так зачем ТЕБЕ себя ВИНИТЬ? а вообще, не можешь дать достаточно любви - и не надо, не хочет тебя видеть - так пусть не приходит, тебе-то что.
Роевик Мыслитель (6617) 3 дня назад
Считайся с его желаниями, а не только со своими.