Кто сталкивался с такой схемой развода репетиторов?

Е. С. Ученик (163), открыт 2 дня назад
Господа, такая история. Я репетитор, соотвественно мои профили есть на разных площадках, в том числе профи ру

И происходит такая ситуация, прилетает мне в вк сообщение:
«Хочу с вами заниматься. цель для себя, хобби.
Не школьник, Не студент, Не сдаю ничего.
Интересна политика, экономика и право Рф.

занятия возможны только 45 минут раз в неделю.
В будний день с 13,00 до 20.00
Занятия только по скайпу»

Я думаю, что пахнет лажей - кто учит обществознание для себя? Говорю - нашли на профи ру, там и пишите. Мне отвечают, что там иностранный номер нельзя и тд

Девушка предлагает провести первый пробный урок 15-20 мин, после которого она примет решение о занятиях со мной. Ну на этой ноте мы и разбежались - бесплатно я не работаю

Проходит пара месяцев и мне прилетает такое же сообщение от другого человека, слово в слово вплоть до запятых. Я точно убеждаюсь в том, что это точно лажа и массовый разводняк

Но из интереса соглашаюсь, выбираем время. Созваниваемся. Вполне реальная девушка (только без камеры, потому что у нее ее «нет»). Я спокойно 15 минут загоняю ей про Конституцию и гражданское право, тк не готовила урок вообще - не думала, что реально он состоится. Она послушала, в конце сказала, что хочет со мной заниматься и мы начнем после 15го числа

Короче, я вообще ничего не понимаю. Точно знаю одно - это какой то развод. Но в чем его суть, в какой момент он произойдет - представить не могу.

В общем, может сталкивался кто? Или имеет предположения?
10 ответов
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (153270) 2 дня назад
Ситуация, которую вы описали, действительно выглядит подозрительно и может быть частью какой-то схемы мошенничества. Вот несколько возможных сценариев, в которых вас могут попытаться обмануть:

1. **Финансовое мошенничество**:
- **Переплата**: Вам могут предложить оплатить занятия вперед и пообещать перевести крупную сумму, но потом сказать, что случайно перевели больше и попросить вернуть разницу. В итоге исходный перевод окажется фальшивым, и вы потеряете свои деньги.
- **Фальшивые чеки**: Вам могут прислать чек или квитанцию на оплату, который потом окажется недействительным.

2. **Сбор личных данных**:
- Во время "занятий" или переписки могут попытаться выведать у вас личные данные, которые потом могут быть использованы в мошеннических целях.

3. **Фишинг**:
- Возможно, что в ходе переписки вам предложат перейти по ссылке, которая приведет на фальшивый сайт, где попросят ввести ваши личные данные или банковскую информацию.

4. **Использование вашего контента**:
- Могут использовать записанные вами уроки или другую информацию для создания фальшивого профиля репетитора, который потом будет использован для обмана других людей.

Как защититься:
- Всегда проверяйте подлинность профиля и контактной информации ученика.
- Никогда не предоставляйте личные или банковские данные незнакомым людям.
- Не соглашайтесь на предоплату через подозрительные каналы.
- Будьте осторожны с предложениями о переплате или возврате денег.
- Работайте через проверенные платформы, которые могут обеспечить безопасность сделок.

В вашей ситуации разумно оставить все общение в пределах проверенных платформ (например, профи ру) и быть особенно внимательным к любым подозрительным деталям.
Vasiky PupkeenМудрец (15630) 2 дня назад
сгинь чат бот
Vasiky Pupkeen Мудрец (15630) 2 дня назад
репетитор по праву, а незаконность своих требований фото не осознаешь. похоже, что это ты разводишь.
Е. С.Ученик (163) 2 дня назад
требований каких фото?
Умственно Отсталый Доигришный Доигрыш Июля 2024 Года Ученик (125) Е. С., Очень Сильно Риановская Рианочка Оч Очень Сильно Перестала Жить Очень Сильно Смачно!!!!!!!!!!!!!! И Та Очень Сильно Закончила Свою Жизнь Оч Очень Сильно Суицидом И Та Очень Сильно Завершённым Же Ж Ж Ля Оя Очень Сильно Самоубийством Очень Сильно Из За Пингвина! ?????????????????
Е. С.Ученик (163) 2 дня назад
и каких требований вообще, вы о чем
Умственно Отсталый Доигришный Доигрыш Июля 2024 ГодаУченик (125) 2 дня назад
Очень Сильно Риановская Рианочка Оч Очень Сильно Перестала Жить Очень Сильно Смачно!!!!!!!!!!!!!! И Та Очень Сильно Закончила Свою Жизнь Оч Очень Сильно Суицидом И Та Очень Сильно Завершённым Же Ж Ж Ля Оя Очень Сильно Самоубийством Очень Сильно Из За Пингвина! ?????????????????
Тревор Таунли Гуру (3180) 2 дня назад
Возможно она тоже репетитор, но групповой. Ты рассказываешь пяти людям, которые скинули ей по 1000₽, а ты от неё получаешь всего 500₽.
Либо попросит несколько занятий провести с условием, что оплатит позже. Даже идей у меня особо никаких нет. Если бы я реально взялся за это расследование, то я бы мог тебе помочь
Е. С.Ученик (163) 2 дня назад
ооо, а кстати интересная идея с групповыми занятиями. но вряд ли она это проворачивает. не платить за уроки - да я уверена на тыщу процентов, ей в целом эти занятия не нужны. я с той первой ситуации хожу пару месяцев голову ломаю, дико интересно, что за схема. можешь помочь с расследованием???
Тревор Таунли Гуру (3180) Е. С., ого, твой вопрос стал лидером. Могу помочь. Мне интересно проводить расследования и полезно для развития интеллекта
Илона Висовна Профи (891) 2 дня назад
Только не переходите по ссылкам, если она будет вам отправлять. А то деньги могут списать.
Вообще есть такая группа вк "подслушано у репетиторов" обратитесь туда, напишите пост, вам ответят в комментариях, там множество репетиторов пишут свои истории, уж они то точно наверняка сталкивались с таким мошенничеством.
Е. С.Ученик (163) 2 дня назад
про ссылки понимаю) про подслушано не знала, спасибо!
Денис - Мыслитель (6076) 2 дня назад
У нее бы и спросил в чем суть развода)
kot a Просветленный (25243) 1 день назад
Пользуйтесь профильными площадками для набора учеников. Зачем вы себе ищете приключения на свой зад, так скучно живете?
Некий Загадочный Просветленный (45794) 1 день назад
Теоретически может играть роль Вашего посредника перед другими.
Также вполне возможно, что нужны были образцы Вашего актуального изображения и голоса для дальнейшего развода Ваших родственников.
PS Мудрец (14002) 1 день назад
Нае чистой воды, 100 пудов.
Щас бы обществознание для себя учить, ага, конечно. И номер иностранный у нее.
Тут явно не в уроках дело. Может, голосом твоим торгуют где или фейк клепают для каких-нибудь темных делишек.
с этой темой связываться - себе дороже. Забей, забудь и спи спокойно.
Tatyana Мастер (1006) 1 день назад
ЗАПИСЬ СДЕЛАЛА ВАШЕГО ВИДЕО А ПОТОМ БУДЕТ ТОЛКАТЬ САМА ЭТО ВИДЕО