Информатика программирование вопрос

Po Lina Ученик (86), на голосовании 2 месяца назад
Среди шестизначных натуральных чисел найдите числа, в которых цифры этого числа образуют строго убывающую последовательность. Например, 854321 или 875420. А число 965532 не удовлетворяет условию задачи. В ответе запишите количество найденных чисел.
Голосование за лучший ответ
Данил Юшкин Знаток (497) 3 месяца назад
Чтобы найти количество шестизначных натуральных чисел, в которых цифры образуют строго убывающую последовательность, нужно выбрать 6 различных цифр из множества {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9} и расположить их в убывающем порядке.

Всего в множестве 9 цифр. Из этих 9 цифр выбираем 6, что можно сделать, используя биномиальный коэффициент "9 choose 6":

Таким образом, существует 84 шестизначных числа, в которых цифры образуют строго убывающую последовательность.
Данил ЮшкинЗнаток (497) 3 месяца назад
чат гпт ща бесплатный и без регистрации)