Как расчитать частоту ямр воды(водорода)

pork6666 666 Ученик (92), открыт 4 дня назад
к примеру в магнитном поле земли магнитное поле равно 50 микротесла.может есть онлайн калькулятор? или простая формула куда подставляеш напряжённость поля и легко вычисляеш частоту?надо будет считать много раз для разных напряжённостей магнитного поля поэтому хочется просто и быстро.
1 ответ
Влад Викторов Мастер (2243) 4 дня назад
существует простая формула, связывающая частоту ЯМР, напряженность магнитного поля и гиромагнитное отношение ядра:

nu; = (gamma; * B) / (2pi;)

где:

• nu; - частота ЯМР (в Гц)
• gamma; - гиромагнитное отношение ядра (для протона (1H) gamma; = 42.58 МГц/Тл)
• B - напряженность магнитного поля (в Тл)

Пример для магнитного поля Земли (50 мкТл):

1. Переводим мкТл в Тл: 50 мкТл = 50 * 10^(-6) Тл
2. Подставляем значения в формулу:
ν = (42.58 МГц/Тл * 50 * 10^(-6) Тл) / (2 pi;)
nu; = 0.34 кГц = 340 Гц

Таким образом, частота ЯМР протона в магнитном поле Земли (50 мкТл) составляет примерно 340 Гц.

Важно помнить:

• Гиромагнитное отношение различно для разных ядер.
• Формула справедлива для слабых магнитных полей. В сильных полях возникают эффекты, которые необходимо учитывать.