Раскислить грунт для домашних растений

Анастасия Моисеенко Ученик (95), открыт 2 дня назад
Купила большой мешок кислой почвы (верховой торф), ph на упаковке указан 3,5-4,8. Все бы ничего и не заморачивалась вопросом, если бы не обьем 70 литров ? как сделать грунт нейтральным для домашних растений или хотя бы слабокислым? Никогда подобным не занималась, буду благодарна подробным развернутым ответам ?
3 ответа
Дмитрий Димченко Профи (653) 2 дня назад
Во-первых: торф - это не грунт, там нет питательных веществ.
Во-вторых: он быстро пересыхает.
В-третьих: для комнатных он не подойдёт, слишком мало таких растений у нас живут, только верески ирододендроны любят, но дома не факт, что вырастут., его можно в малых количествах добавлять для воздухопроницаемости
Лучше отвезите его на дачу для хвойников, гортензий и голубики или продайте на авито или поменяйте на обычный питательный грунт
Но если уж совсем не хочется избавляться, то можете пролить его известковым молочком, смешать его с обычным грунтом (обязательно) и потом лакмусовой бумагой проверить кислотность. Ещё можно раскислить доломитовой мукой, мелом, золой.
Анастасия МоисеенкоУченик (95) 2 дня назад
Спасибо Дмитрий. А если добавлять его в остальной грунт, процентов 10-20 от общего обьема, как он повлияет на общую кислотность, может за счет остальных компонентов нейтрализоваться или хотя бы стать слабокислым?
Дмитрий ДимченкоПрофи (653) 2 дня назад
У вас слишком большой диапазон кислотности. У вас сильнокислый торф. И всё зависит от ваших растений: азалии (они как писал ранее и рододендроны), аспарагусы, камелии, фуксии, цикламены, монстеры, бегонии, пеларгонии, но они могут жить в кислой-слабокислой почве, посмотрите в интернете, есть таблицы кислотности для каждого растения и уже из нее исходите. Если будете такой торф в количестве 20-30 процентов добавлять в универсальный грунт, то хуже не будет
Валерий Меренков Просветленный (32624) 2 дня назад
Вы купили специальный грунт для вересковых + некоторых тропических растений. В нём даже после раскисления расти почти ничего не будет. Проще купить нормальный грунт, или купить для этого грунта саженцы черники, или цветущие Эрику и Вереск
punica Оракул (79591) 2 дня назад
Добавьте доломитовую муку