Числительные в китайском

Василиса Шутова Профи (543), закрыт 1 день назад
Наткнулась на данную таблицу в википедии
Я удивилась наличию отдельных иероглифов для таких чисел как 20, 30 и тд
Раньше я знала, что 20 это 二十, а 50 это 五十, но тут что-то новое
Возник вопрос - часто ли китайцы используют такие иероглифы (как в таблице), или чаще употребляют составные?
Дополнен 2 дня назад
P.S. я про числительные в письме и речи
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (294056) 1 день назад
эти иероглифы не входят в список "наиболее используемых"... потому и используются крайне редко... как в китайском, так и в японском языках..
довольно старые иероглифы... что-то типа написания римских чисел IIII вместо IV
разве что на часах с выпендрёжем такое встретишь...
Василиса ШутоваПрофи (543) 1 день назад
Поняла, спасибо огромное
Остальные ответы
Kostya2412 Мастер (1020) 2 дня назад
Чаще употребляют арабские(1234567890)
Василиса ШутоваПрофи (543) 2 дня назад
Я имею в виду в письме и речи
Kostya2412 Мастер (1020) В китайском языке чаще используются отдельные иероглифы для обозначения чисел, а не составные. Вот несколько примеров: · 1 - 一 (yī) · 2 - 二 (èr) · 3 - 三 (sān) · 4 - 四 (sì) · 5 - 五 (wǔ) · 10 - 十 (shí) · 100 - 百 (bǎi) · 1000 - 千 (qiān) Составные числа в китайском используются только для больших чисел, например: · 11 - 十一 (shí yī) (десять один) · 20 - 二十 (èr shí) (два десять) · 10000 - 万 (wàn) (мириады) Таким образом, в китайском языке чаще используются отдельные иероглифы для обозначения чисел, что делает его более компактным и удобным для чтения.
Алексей Киселёв Высший разум (186076) 2 дня назад
Практически всегда употребляют составные.